Индикаторная отвертка: разновидности и способы применения

Индикаторная отвертка: разновидности и способы применения

Индикаторная отвертка — это универсальный прибор, который используется для определения наличия заряда электрического тока в проводах, розетках. Такой прибор должен быть в доме у каждого, но если у вас дома нет такого, то вам не составит труда его приобрести, ведь стоит индикаторная отвертка совсем недорого. В магазине электротоваров, индикаторную отвертку можно найти всего за 100 руб., поэтому позволить себе может каждый. Особенно полезен такой инструмент будет тем, кто часто работает с техникой, электрическими приборами, проводкой. Если же Вы не знаете возможностей индикаторной отвертки или понятия не имеете, как правильно пользоваться ей, то данная статья поможет вам в этом.

Разновидности индикаторных отверток

Для начала необходимо ознакомиться с разновидностями данного прибора, а также определить принцип их действия:

  • Обычная отвертка с интегрированной лампой, но без активного источника питания. Принцип действия такого инструмента весьма прост и незауряден. Как только на жало попадает напряжение, оно проходит через встроенный резистор и поступает на лампу. На торцовой части такой индикаторной отвертки есть специальная металлическая плямба. Это второй контакт, для того чтобы выявить наличие или же отсутствие напряжения, плямбу необходимо прикрывать пальцем на момент прикасания жала к проверяемой на напряжение поверхности. Это наиболее бюджетный вид инструмента, так как при помощи его использования можно только определить фазу и нуль;
  • Индикаторная отвёртка со встроенной батарейкой. Данная разновидность инструмента является логическим продолжением выше описываемого аналога. В таком приборе встроен источник питания в виде батарейки, также есть и биполярный транзистор. Функциональный потенциал такой индикаторной отвертки уже более обширный. С таким инструментом можно определить фазу и нуль, выявить минус и плюс на машине, найти обрыв в цепи. Еще можно определить бесконтактным способом невидимую электрическую проводку, но при условии высокой погрешности. С помощью такого инструмента также имеется возможность проверки работоспособности предохранителей. Для того чтобы проверить наличие напряжения на поверхности, нет необходимости накрывать плямбу пальцем. Это наиболее распространенный и универсальный прибор, который должен быть в каждом доме (см. схему такого прибора ниже);
  • Тестер с ЖК экраном и электронным блоком. Используется для определения текущего напряжения в электрической сети в диапазоне от 12 В до 220 В. Это своего рода урезанная версия «цешки». Его покупка является неоправданным действием, так как стоимость такого тестера в 5 раз выше, нежели обычная индикаторная отвертка, а заменить полноценно «цешку» такой инструмент не может.

Как правильно пользоваться индикаторной отверткой

Изначально необходимо убедиться в работоспособности инструмента. Для этого вставляем индикаторную отвертку в исправную розетку с напряжением и определяем фазу с нулем. Если тестер без батарейки, то дотрагиваемся жалом до поверхности, прижимаем плямбу пальцем и смотрим на показания индикатора. Если лампа загорается, то это говорит, что провод фазный или же поверхность находится под напряжением. Не загорающийся же индикатор свидетельствует об отсутствии напряжения или же о нулевом проводе.

Можно проверить целостность обычной лампочки. Для этого берем ее в руку, зажимаем пальцами центральный контакт лампы (там, где резьба), дотрагиваемся жалом до пятака, другим пальцем накрываем плямбу. Если индикатор на отвертке загорается, то лампа исправна.

Так же данной отверткой можно находить скрытую проводку в стенах . Очень удобно когда хочешь прокладывать новую проводку и боишься перебить старую.

Индикаторная отвертка: разновидности и способы применения

Свежие материалы

Читайте еще