Паяльник для полипропиленовых труб. Как подобрать?

Полипропиленовые трубы постепенно вытесняют традиционные металлические изделия, особенно для организации систем отопления и водоснабжения в частых домах. Их популярность объясняется низкой стоимостью, простым монтажем, ремонтопригодностью. Разрезать полипропилен намного проще, чем металл, а для соединения отрезков не потребуется профессиональное громоздкое оборудование — достаточно купить специальный паяльник. Паяльник для полипропиленовых труб — это разновидность сварочного аппарата, но механизм его работы отличается от принципа действия классического оборудования для соединения металлических изделий. Паяльник нагревает полимерный материал, при стыковке образуется прочный шов.

Виды сварки полипропиленовых труб

Выделяют несколько способов соединения участков водопровода:

  • электромуфтовый;
  • стыковой;
  • раструбный.

Первый из вариантов предполагает необходимость использования специальных муфт, которые по устройству отличаются от стандартных соединительных элементов. Такие фитинги имеют свойство нагреваться при подключении к паяльнику.

Благодаря наличию нагревательных элементов изменение температуры происходит изнутри, что позволяет получить более аккуратное соединение. Наплывы, которые могли бы поспособствовать уменьшению просвета коммуникаций, при этом не образуются.

Аппарат для электромуфтовой сварки

Преимуществом такого метода является возможность производить работы на участках, где ограничено пространство. Специально обрабатывать кромку труб тоже необязательно. Однако приобретать паяльник для работы с электромуфтами нецелесообразно.

Его стоимость достаточно высокая, а часто пользоваться данным агрегатом для сварки не придется, поэтому он вряд ли когда-нибудь окупится. Такое оборудование относится к группе профессиональной техники.

Стыковой метод используется, когда планируется соединять трубы диаметром 63 мм и более. Соответственно, в бытовых условиях такая технология применяется реже. Недостатком этого варианта является низкая степень надежности. Кроме того, предъявляются более высокие требования к качеству торцов, их расположению.

По этой причине трубы обрабатывают перед началом выполнения манипуляций, затем надежно фиксируют. Стоимость оборудования данного типа намного выше, чем большинства бытовых агрегатов.

Раструбный метод является наиболее распространенным. Он считается наилучшим вариантом для соединения труб диаметром до 63 мм. Такие паяльники используются в бытовых условиях, они распространены сильнее благодаря простому принципу работы, компактным габаритам, большому количеству насадок.

Раструбная пайка полипропиленовых труб

При использовании раструбного метода пайки предполагается необходимость введения прямолинейного участка трубы в уширение на торце другого изделия. По такой же технологии производится соединение коммуникаций посредством фитингов (крестовины, тройники, муфты).

Существующие конструкции паяльников

Бытовые агрегаты для раструбной пайки функционируют по сходному принципу. Отличаются они по форме нагревательного элемента.

Основные варианты:

  • плоский;
  • цилиндрический.

Сварочный аппарат первого типа оснащен плитой большой толщины. По форме она напоминает меч. Благодаря существенной толщине обеспечивается способность нагревательного элемента поддерживать температуру на одном уровне в процессе пайки. Из-за формы такие устройства еще называют утюгами.

Цилиндрические аналоги внешне отличаются от рассмотренных паяльников. Они оснащены нагревателем небольшого диаметра. На нем фиксируются насадки разных размеров. Это позволяет стыковать трубы, которые отличаются по габаритам.

Устройство паяльного оборудования

Основные узлы таких приборов:

  • нагревательный элемент;
  • терморегулятор.

Для удобства работы с паяльником предусматривается корпус с ручкой. На нем расположен терморегулятор, а также индикаторы, которые оповещают о состоянии оборудования – нагрев и полная готовность к работе. Сварочный аппарат устанавливается на опору, благодаря чему обеспечивается более высокий уровень надежности. Если удерживать устройство в руках, увеличивается риск неравномерного нагрева торцов труб и некачественного их соединения.

Корпус изготавливается из металла, ручки часто прорезинены. Пластиковые элементы конструкции могут прийти в негодность при постоянном тепловом воздействии. В комплект входят насадки. Если рассматривается вариант конструкции «утюг», то на плите предусмотрены отверстия. Они предназначены для фиксации вспомогательных элементов с помощью болтового соединения.

Размеры нагревательной плиты или цилиндра могут отличаться, они зависят от мощности устройства. Полипропиленовые трубы нагреваются до +260°С.

При выборе паяльника учитывают диаметр коммуникаций, которые планируется соединять. От этого будет зависеть размер и количество насадок в комплекте. Данные элементы имеют антипригарное покрытие, что не позволяет полипропилену прилипать. Можно менять подставки.

Некоторых из них являются универсальными – подходят большинству моделей паяльников. Существуют узкоспециальные подставки: U-образные, крестообразные, прямоугольные.

Принцип работы электроприбора

В основе механизма действия подобной техники лежит способность прогревать полимерный материал до состояния, когда начинает меняться его структура. В результате торцевой участок трубы размягчается. Это приводит к потере прочности, жесткости, эластичности. Размягченные участки коммуникаций стыкуются.

В данном случае происходит их соединение на молекулярном уровне, что обеспечивает высокую степень надежности стыка. Когда полимерный материал остывает, получается неразъемное соединение.

Участки труб нагреваются с помощью насадок. Прямолинейный торец вставляется в гильзу. Труба с раструбом надевается на дорн. Вспомогательные элементы должны быть нагреты до требуемого уровня. Достаточные значения температур определяются производителем в соответствии с возможностями агрегата и параметрами труб (диаметр, толщина стенок).

Критерии выбора раструбных моделей

Коммуникации отличаются по следующим критериям: сечение, толщина стенок. В соответствии с этими параметрами подбирается паяльник. Причем нужно обращать внимание на размеры насадок, заложенных в комплект. Кроме того, учитывают мощность прибора. От этого будет зависеть, сможет ли агрегат прогреть изделия до требуемого уровня.

Дополнительно по мощности можно определить способность нагрева труб наибольшего диаметра и скорость работы устройства. Размеры нагревательного элемента при этом не играют ключевой роли.

Потребляемая мощность оборудования

В бытовых условиях чаще всего используют трубы до 63 мм. Для соединения таких коммуникаций достаточно мощности паяльника, в 10 превосходящей указанное значение диаметра (630 Вт). Однако на строительном рынке представлено множество моделей, которые обеспечивают более высокую нагрузку на электросеть: от 800 до 2000 Вт. Значит, в бытовых условиях можно использовать любое из таких устройств.

При выборе учитывают еще одно правило: чем мощнее техника, тем быстрее она нагревает платформу паяльника. Соответственно, процесс соединения труб ускоряется. Недостатком таких агрегатов является увеличение расходов на электроэнергию.

Целесообразно приобретать устройства со средними показателями мощности, например до 1200 Вт.

Разновидности нагревательных насадок

Вспомогательные элементы всегда входят в комплект. Они отличаются в зависимости от модели паяльника. Так, если планируется устанавливать насадки на инструмент, оснащенный нагревательным элементом в виде плиты, дорн и гильза фиксируются с двух сторон, крепятся болтом, который проходит через сквозное отверстие подошвы утюга.

Если рассматривается цилиндрический паяльник, то в таком случае используют вспомогательные элементы с полукруглым основанием. При этом дорн и гильза соединяются болтами по бокам. Такие вспомогательные элементы легко меняются. Их выбирают по диаметру трубы. Насадки должны быть выполнены из металла, т. к. они контактируют с нагревательным элементом.

Изготовители сварочного оборудования

Продукция разных марок отличается по надежности, качеству пайки. Нужно учитывать, что существует риск покупки агрегата, который будет недостаточно сильно прогревать полимерные изделия, даже если его настройка произведена правильно. В этом случае виной низкое качество оборудования, которое характеризуется существенной погрешностью измерений при нагреве.

Предпочтение следует отдавать продукции европейских марок: Rothenberger, Kern, Dytron. При этом можно рассчитывать на минимальные отклонения от заданных параметров при нагреве материалов. Турецкие агрегаты несколько уступают по качеству. При их изготовлении используются более дешевые материалы, хоть и берется за основу конструкция паяльников европейских производителей.

Украинские, как и российские, устройства тоже отличаются посредственным качеством. Китайские аналоги являются наименее предпочтительным вариантом.

Виды комплектации паяльников

В комплект входит несколько насадок. Они могут отличаться по размерам: от 20 до 63 мм (диаметр). Количество данных элементов разнится, все зависит от марки паяльника, ценовой категории.

Кроме того, в комплект входят перчатки для работы, а еще инструмент:

  • фаскосниматель;
  • станок для резки труб;
  • уровень;
  • отвертка;
  • рулетка;
  • ключ, предназначенный для крепления насадок.

Советы по покупке и эксплуатации

Для долговременной работы с оборудованием следует приобретать более качественные паяльники, например, турецких или европейских производителей. Если же планируется использовать агрегат один раз, лучше рассматривать более простые модели или же взять в аренду устройство хорошего качества.

Во время работы с паяльником нужно следить, чтобы нагревательный элемент не соприкасался с легковоспламеняющимися материалами. Рекомендуется надевать перчатки, что позволит избежать ожогов. По окончании процесса пайки необходимо удалять остатки полимерного материала с поверхности насадок.

Лучшие модели оборудования

Некоторые устройства пользуются большим спросом, что обусловлено высоким качеством пайки, низкой погрешностью. Перед покупкой изучается рейтинг лучших моделей. Следует обращать внимание на тип нагревательного элемента, мощность устройства, количество и размер дорна/гильзы. Комплектация не всегда играет важную роль.

Например, если у мастера уже имеется в распоряжении необходимый инструмент, не нужно приобретать дорогостоящий паяльник с различными приспособлениями для обработки труб.

Sturm TW7219 1900 Вт – готовый комплект для мастера

Купить устройство этого типа можно за 3200 руб. В комплект входит 6 насадок диаметром в пределах от 20 до 63 мм. Паяльник предназначен для работы в бытовых условиях.

Основные параметры:

  • мощность – 1,9 кВт;
  • напряжение сети – 220 В;
  • устройство обеспечивает нагрев в пределах +50…+300°С;
  • предусмотрена защита от перегрева.

Имеется регулятор мощности и температуры. В комплект входят труборез, перчатки, рулетка, отвертка и шестигранный ключ. Продолжительность нагрева не превышает 15 минут при установке минимального уровня мощности.

Inforce 03 12 01 с большим нагревательным элементом

Средняя стоимость агрегата – 2600 руб. Его преимуществом является способность нагреваться до +300°С за 2 минуты. Мощность устройства – 1,7 кВт. Предусмотрен регулятор температуры, что позволяет выбрать наиболее подходящий режим работы. Тип нагревательного элемента – мечевидный. Агрегат подходит для раструбной сварки. Ручка корпуса прорезиненная.

В комплект входят насадки разных размеров: от 20 до 63 мм. Кроме того, в металлический ящик заложены труборез, перчатки, рулетка, отвертка и шестигранный ключ.

Союз СТС 7220С – дешевый, но мощный

Эту модель можно приобрести за 970 руб. Несмотря на низкую стоимость, агрегат обеспечивает достаточно высокое качество пайки. Предусмотрен регулятор температуры, который позволяет менять значения в пределах +50…+300°С. Максимальная потребляемая мощность – 2 кВт. Температура регулируется плавно. Предусмотрена индикация подключения к сети, нагрева. В комплект входит небольшое количество насадок: для труб диаметром 20, 25 и 32 мм.

Kolner KPWM 800 MC – хорошее сочетание цены и качества

Аппарат производится в Китае. Приобрести его можно за 970 руб. Предусмотрено 3 пары дорнов и гильз: для работы с трубами разных размеров (20, 25 и 32 мм). Недостатком данной модели является отсутствие возможности регулировки температуры. Предельное значение этого параметра составляет +300°С. Мощность устройства низкая – 800 Вт.

Предусмотрена подставка для удобства эксплуатации агрегата. Комплектация минимальная: кроме дорнов и гильз, заложен шестигранный ключ.

Спец ПТП 1000, спец 3268 – качественные насадки в комплекте

Средняя стоимость – 2200 руб. Устройство характеризуется умеренной мощностью – 980 Вт. Максимальный диаметр коммуникаций – 63 мм. Предусмотрена возможность изменения температуры в пределах +50…+300°С. Тип нагревательного элемента – мечевидный. В комплект входят дорны, гильзы, а также ключ-шестигранник, отвертка стандартная. Агрегат предназначен для раструбной сварки полипропиленовых труб.

Свежие материалы

Читайте еще