Система аспирации на производстве

Система аспирации на производстве

На многих промышленных производствах особое внимание уделяется проектированию систем по очистке воздушных потоков. По этой причине высокопроизводительная система аспирации является такой востребованной. Она позволяет очистить воздушные потоки от различных частиц в воздухе – пыли или грязи, которая заражает и загрязняет окружающую среду, делая ее непригодной для нормальной работы сотрудников предприятия. Современные установки системы аспирации способны удалять большую часть крупных загрязняющих элементов в зависимости от мощности и эффективности работы оборудования.

Особенности оборудования

Система аспирации воздуха на производстве – это незаменимый инструмент, который устанавливается в воздуховодах для обеспечения устранения источников загрязнения на крупных производственных организациях промышленности, занимающихся сложными производственными процессами. По своему принципу работы оборудование напоминает промышленную вытяжку с высокими показателями производительности. Главное отличие заключается в том, что установка направлена на удаление загрязняющих факторов из воздуха.

Как правило, оборудование системы аспирации включает следующие основные элементы:

  • вентилятор – он применяется для создания отрицательного давления с целью направления воздушных потоков;
  • фильтрационные установки для очистки воздушных потоков от различных загрязнений, пыльных компонентов и прочих мелких частиц, которые мешают в условиях крупных производств рабочим;
  • воздуховоды – это специальные каналы, которые используются для управления воздушными потоками с минимальными усилиями;
  • различные накопители – это специальные емкости, которые используются для хранения всего собранного мусора.

Данные установки требуют правильного планирования и расположения на производственных площадях с целью обеспечения оптимальной производительности.

Разновидности

На современных крупных промышленных объектах выделяют такие системы аспирации пыли:

  • Монтируемые. Отличаются сложной структурой и необходимость тщательной планировки, поэтому используются на важных и крупных объектах. За счет повышенной эффективности стоимость такого оборудования намного дороже. Требуется тщательная планировка системы в соответствии с требованиями конкретного предприятия. Важно учитывать особенности работы в помещениях, требования к очистке воздуха, тип загрязнения и многое другое для наиболее выгодного проектирования.
  • Мобильные аспирационная система. Это небольшие устройства, предназначенные для работы в маленьких помещениях. Отличаются относительно невысокой рабочей эффективностью и автономностью. При этом очищают не все типы загрязнений, не подходят для эксплуатации на особо крупных объектах. Распределение рабочей нагрузки проводится вручную.

Модульная система аспирации является незаменимым компонентом для работы любого предприятия и создания комфортных рабочих условий для сотрудников организации, что следует понимать при подборе оборудования.

Проектирование на промышленном предприятии

Правильный расчет системы аспирации – это залог выбора и установки оптимального оборудования для обеспечения всех рабочих процессов на предприятии. Процесс проектирования требует особенности обустройства конкретного строения, тип загрязнения воздуха и примесей, сечение каналов воздуховодов и прочих параметров.

Работоспособность предварительного расчета гарантирует оптимальный подбор основных устройств для аспирации воздуха. Необходимо правильно распределить рабочую среду и охват, а также общую площадь объекта. Для снижения затрат требуется использование специальных формул и расчетов, а также соблюдение всех правил по использованию и оптимальной нагрузке техники.

Система аспирации на производстве

Свежие материалы

Читайте еще