Что такое диммер и как он работает?

Что такое диммер и как он работает?


Диммер, или выключатель со светорегулятором — это прибор, который позволяет регулировать яркость освещения, выбрать режим в зависимости от времени суток и настроения. С помощью диммера можно сократить потребление электроэнергии и повысить уровень комфорта. В статье рассмотрим из чего состоит этот простой прибор, на что стоит обратить внимание при покупке и монтаже.

Основной и, наверное, самой важной функцией диммера является энергосбережение. Главное на чем нужно сфокусировать внимание — это на подборе подходящей модели и качественных ламп.

Принцип работы

Принцип действия прибора прост — с помощью него свет зажигается, как при использовании традиционных выключателей, после чего его мощность может плавно регулироваться, от комфортной тусклой подсветки до самого яркого сияния.

Устройство обеспечивает мягкий запуск, не только экономящий ток, но и уменьшающий риск выхода из строя нити накаливания, в настоящее время часто применяется с беспроводными дистанционными выключателями света.

Какие модели сейчас можно встретить

В магазинах можно купить диммеры самых разных конструкций, отличающиеся способом управления. Это могут быть как привычные нажимные и поворотные варианты, так и более современные модификации, оснащенные сенсорной панелью, чувствительной к касаниям пальцев.

В поворотных моделях регулировка осуществляется вращением круглой кнопки, в нажимных — необходимым количеством нажатий клавиши, в сенсорных — легким прикосновением.

Существуют и дистанционные светорегуляторы, управляющиеся с помощью беспроводного пульта прямо с дивана.

В некоторых многофункциональных решениях реализована возможность управления сразу несколькими светильниками независимо друг от друга, в том числе всей системой освещения в доме.

Правильно подобранный дизайн диммера будет отличным дополнением к стилю вашего интерьера

Признанный факт — установка диммера позволяет сократить ежемесячные затраты энергии на 40 процентов и в целых 20 раз продлить срок службы ламп за счет подачи более низкого напряжения на нить накаливания.

Критерии выбора

Выбрать диммер нетрудно, достаточно брать во внимание такие параметры, как суммарная мощность подключаемых ламп и их тип.

Важно понимать, что для экономичных энергосберегающих ламп и традиционных ламп накаливания схемы регуляторов будут иметь различия.

Диммеры для обычных лампочек работают с напряжением 220 вольт, для галогенных — подключаются через трансформатор с током на выходе 12-24 вольта, для светодиодов и люминесцентных ламп — через электронный дроссель с диапазоном напряжения 1-10 вольт.

При покупке нужно брать в расчет характеристику предельной суммарной нагрузки устройства.

Например, регулятор со значением 300 ватт сможет регулировать яркость люстры с 5 рожками, в каждом из которых установлена лампа мощностью 60 ватт. Для более сильных нагрузок он уже не подойдет.

Важно при установке

По правилам установка диммера должна проводиться только профессиональным электриком. В процессе монтажа помещение должно быть полностью обесточено.

Неправильно установленный регулятор начинает гудеть при включении. В таком случае, проверяют правильность совпадения его разъемов с нужными проводами.

Такой прибор — первый шаг на пути к энергосбережению и созданию умного дома, позволяющий создать эргономичный и уютный для глаз интерьер. Бликовые контрасты, грамотная игра света и тени в жилище — вот результаты его работы.

Что такое диммер и как он работает?

Свежие материалы

Читайте еще