Привычные нам вещи, которые пришли прямиком из космоса

Привычные нам вещи, которые пришли прямиком из космоса

Сегодня, 12 апреля в день космонавтики, мы решили рассказать о некоторых привычных для нас вещах, которые мы часто встречаем и видим в повседневной жизни, но которые пришли к нам прямиком из космоса. Вы будете весьма удивлены, ведь эти вещи имеют, самое что ни на есть космическое происхождение.

Беспроводные электроинструменты

Представьте себе, что космонавты работают в открытом космосе или на Луне с инструментами, от которых тянется длинный кабель. Сомнительная история? Не то слово. Чтобы решить эту проблему, космонавтам предложили инновационную технологию: создали инструменты с мотором на базе электромагнита. Это позволило им работать максимально долго на одном заряде аккумулятора. Теперь рабочие со всего мира благодарны космическим изобретателям за этот комфорт. Таким же образом появились и портативные вакуумные пылесосы. 

Детекторы дыма

Возгорание в условиях космического корабля может привести к трагедии, ведь бежать посреди звездного неба некуда. Впервые настраиваемые датчики задымления применялись на первой американской космической станции «Скайлэб», запущенной в 1970 году. Позже детекторы дыма стали появляться в обычных зданиях, а потом стали обязательными в общественных заведениях как требование пожарной безопасности. 

Телескопические подъемники

Эти механизмы спасли тысячи жизней на Земле, хотя изначально они разрабатывались для строительства крупных ракет-носителей. Благодаря телескопическим подъемникам пожарные по всему миру могут добраться до верхних этажей многих зданий высотой до 55-60 метров. Так называемые машины-вышки используют еще и для прокладки кабелей, подъема малогабаритных грузов, ремонтных и покрасочных работ.

Это далеко не все изобретения, которые пришли на Землю из космоса. Так как космическая отрасль постоянно развивается, то многие устройства перестают быть узкоспециализированными приспособлениями. Эксперты заявляют, что в скором времени у нас могут появиться вещи, о которых раньше можно было только мечтать.

Привычные нам вещи, которые пришли прямиком из космоса

Свежие материалы

Читайте еще