Какие розетки стоит предусмотреть, чтобы не испортить себе ремонт?

Какие розетки стоит предусмотреть, чтобы не испортить себе ремонт?

Делая ремонт в своем текущем или будущем жилье необходимо уделить электрике особое внимание. Важно заранее предусмотреть использование пространства и определить точки питания для оборудования, решить сколько будет розеток в каждой комнате и как разместить их, чтобы в последствии не пришлось использовать удлинители. В этой статье расскажем про розетки, которые чаще всего забывают при ремонте.

Розетки в кухне

Размещать розетки в кухне нужно после того, как будет готов план размещения кухонного гарнитура. Это гарантирует точное расположение и количество розеток. 

Чаще всего во время ремонта в кухне забывают про две розетки:

  • Розетка для вытяжки 
  • Розетка для розжига газовой плиты 

Розетку для вытяжки лучше спланировать возле вент.канала на высоте 1700-2000 см от Ч.П. (отметка чистого пола), а розетку для розжига разместите в цоколе или на удалении 200 мм от газовой плиты (моноблок). 

Две розетки в ванной 

Мир гаджетов постоянно увеличивается и эти изменения не прошли мимо гигиенических процедур. Поэтому в ванной одной розетки уже недостаточно. 

Если вы используете электрическую зубную щётку, то вторая свободная розетка подойдёт для бритвы или фена. 

Если санузлом будут пользоваться двое, то лучше увеличить количество розеток. 

Важно: в мокрых зонах необходимо использовать специальные влагозащищенные розетки. 

Розетка для гирлянды 

Лучше во время ремонта решить где вы будете размещать новогоднее дерево и предусмотреть в этом месте розетку для гирлянды. На первый взгляд это мелочь, но когда наступят праздники вы с благодарностью вспомните этот совет. 

Также если планируете украшать окна гирляндами, то предусмотрите точки питания возле окон. 

Розетки возле рабочего стола 

Розетки возле рабочего места должны быть в два ряда: на высоте 300 и на отметке 900 от Ч.П. Нижние розетки для крупной техники, а верхний ряд розеток (выше столешницы) для зарядки мобильных устройств. 

Розетка в прихожей 

В прихожей должна быть хотя бы одна розетка. Она нужна для включения сушки обуви и удобна для подключения пылесоса. 

Важно: заранее продумаете сценарий уборки и проверьте насколько удобно размещены розетки для пылесоса и для утюга. Важно определить место где будет стоять гладильная доска и предусмотреть там точку питания.

Балкон

Пара влагозащищенных розеток на балконе или в лоджии позволят разместить там подвесной светильник и включать мобильные гаджеты. 

Главное разочарование после ремонта — это когда появляются удлинители.

Если заранее продумать сценарий проживания и определить точки питания для оборудования, то вы навсегда лишите себя необходимости использовать удлинители и лишние провода не будут портить ваш интерьер.

Какие розетки стоит предусмотреть, чтобы не испортить себе ремонт?

Свежие материалы

Читайте еще