Какие трубы выбрать для водяного теплого пола?

Какие трубы выбрать для водяного теплого пола?

В предыдущих наших материалах мы писали про то, как выбрать подходящий вид теплого пола и разобрали самые популярные мифы. Если вы остановились для себя на водяном поле, то эта статья может стать полезной. В ней рассмотрим виды труб для водяного пола, на чем базируется их выбор и как подобрать качественные.

Водяной теплый пол допускается в частном доме или в квартире с индивидуальным отоплением. В квартирах с центральным отоплением запрещается монтировать систему в больших комнатах, поскольку она будет забирать большое количество тепла из стояка. Водяной теплый пол в квартире можно сделать в ванной, в туалете, в спальне перед кроватью, но закрывать им все комнаты недопустимо. Иначе ваши соседи сверху или снизу останутся вообще без тепла и последуют дальнейшие конфликты с коммунальщиками. В своем доме вы подключите к системе котел и сможете самостоятельно регулировать температуру теплого пола.

Какие трубы выбрать?

На современном рынке строительных материалов представлено четыре вида труб для теплого пола:

  • Металлопластиковые.
  • Полипропиленовые.
  • Медные.
  • PEX.

У каждого вида этих труб есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Металлопластик

Для создания теплого пола можно использовать классические металлопластиковые трубы, которые применяются для водоснабжения. Это самый популярный вариант, поскольку металлопластик уже зарекомендовал себя недорогим, прочным и долговечным материалом. С помощью металлопластика можно создать эффективную систему отопления с высоким КПД. За счет наличия в материале алюминиевой прослойки труба имеет неплохую теплопроводность, а многослойная структура позволяет ей не забиваться солями и отложениями. Цены на качественный металлопластик вполне демократичны.

Для обустройства теплого пола рекомендуется использовать цельную трубу. Все соединения должны быть на поверхности, чтобы к ним был доступ. Заделанные в бетон соединения рано или поздно начнут течь.

Полипропилен

Полипропилен — отличный вариант для создания водяной системы. Он имеет хорошую теплопроводность, долговечен, цена на него достаточно низкая. Единственный минус в том, что он плохо гнется. Если металлопластик вы сможете раскатать по комнате, свернув его спиралью, то для полипропилена вам придется покупать специальный паяльник, уголки, тройники и т. д. Зато вы сможете сварить “регистр” необходимого вам размера и формы, а все соединения будут надежными и прочными.

Медь

Медь — идеальный по своим характеристикам материал для системы отопления. Она имеет наивысший коэффициент теплоотдачи, она не ржавеет, не гниет, не боится перегрева и рассчитана на длительную эксплуатацию. Но у нее есть и серьезные минусы. Для монтажа системы из меди необходимо дорогостоящее профессиональное оборудование, а процесс создания “радиатора” достаточно долог и сложен. Кстати, цены на медную трубу достаточно высокие — в итоге она обойдется вам примерно в 3-4 раза дороже, чем пластиковая.

PEX

PEX — это труба из сшитого полиэтилена для теплого пола. Она имеет хорошую теплопроводность, отличается долговечностью и прочностью. Цены на PEX вполне доступны, но следует помнить, что для их фиксации необходимо жесткое крепление. В продаже существует специальная подложка для РЕХ, но чтобы сэкономить, можно пользоваться и самодельным крепежом.

Расчет необходимого количества материала

После того как вы определились с используемым материалом, пришло время посчитать, сколько же именно труб вам придется покупать. Для этого вам необходимо узнать площадь комнаты, после чего составить схему укладки на обычной миллиметровке. Нанесите на нее размеры помещения в выбранном масштабе, а также нарисуйте всю мебель, которая будет стоять в комнате. Прокладывать трубы под шкафами и диванами не рекомендуется — она будет перегреваться и рассыхаться.

Способы укладки

Существует два способа укладки труб: спираль и змейка. Проще всего укладывать материал именно змейкой, но у этого способа есть один серьезный недостаток. Горячая вода поступает в систему, нагревает ее и постепенно остывает. Получается, что у вашей змейки вход будет постоянно горячим, а выход — практически холодным. То есть прогрев пола будет неравномерным, а пользование им некомфортным.

Укладка змейкой

Укладка по спирали сложнее, но при этом тепло равномерно распределяется по всей трубе. Из коллектора оно попадает в центр, а затем возвращается назад. Укладка спиралью подразумевает создание одного резкого изгиба в центре, а затем труба раскатывается кругами по всей комнате.

Спиральная укладка

Длина трубы в контуре не должна превышать 55-60 метров. В противном случае система будет неэффективной за счет сильного остывания теплоносителя.

Советы по укладке

  • Если для отопления комнаты необходима длина трубы больше, чем 60 метров, то используйте несколько контуров.
  • В одном помещении допускается совмещение змейки и спирали.
  • Укладывать трубу необходимо на расстоянии в 15-20 сантиметров от стен.
  • Расстояние между соседними трубами обычно определяется возможностью их изгибания. Стандартная 16 мм труба прогревает стяжку на 10-15 сантиметров в каждую сторону.
  • Возле окна трубы следует проложить чаще.
  • Не делайте большое расстояние между витками, иначе у вас получится полосы теплого и холодного пола.

Используя эти советы, нарисуйте на бумаге схему расположения трубы для теплого пола в правильном масштабе. Теперь узнать ее протяженность не составит труда

Какие трубы выбрать для водяного теплого пола?

Свежие материалы

Читайте еще