Что такое DIN-рейка и для чего она нужна?

Что такое DIN-рейка и для чего она нужна?

Частью почти любого электромонтажа является установка модульного оборудования в электрических щитах и ящиках электрических цепей. Для того чтобы облегчить монтаж автоматических выключателей, УЗО и другого модульного оборудования взамен креплению на винт был придуман вид крепления на DIN-рейку. В этой статье мы рассмотрим что из себя представляет DIN-рейка.

DIN-рейка, потому что это аббревиатура, DIN обозначает немецкий стандарт, DIN 43880-1988 «Приборы электрические встроенные. Габаритные и соответствующие им монтажные размеры», где впервые была стандартизирована эта рейка. В России это изделие стандартизировано в ГОСТ Р МЭК 60715-2003 и часто называется рейка монтажная.

DIN-рейки — это длинные металлические пластины, которые составляют основную часть системы монтажа компонентов в стойках шкафов. DIN-рейки предназначены для надежного крепления электрических и промышленных устройств управления, таких как автоматические выключатели, клеммные блоки, блоки питания, исполнительные механизмы, которые располагаются внутри типичного шкафа.

DIN-рейки существуют исключительно для поддержки физических (механических) компонентов, а не в качестве каких-либо соединительных или проводящих элементов внутри более широкой электрической системы. Другими словами, они не являются сборными шинами, хотя в определенных сценариях они могут выполнять роль заземляющей сборной шины.

Преимущества системы DIN-рейки для монтажа компонентов оборудования:

  • Экономят время и упрощают работу монтажа — компоненты просто защелкиваются или вставляются на определенное место на рейке, вместо того, чтобы монтировать каждый отдельный компонент на панели;
  • Экономят пространство — DIN-рейки обеспечивают плотную конфигурацию компонентов и обеспечивают удобную площадку для соединения внутренних и внешних цепей проводки, что идеально для применения в ограниченном пространстве;
  • Они рентабельны как с точки зрения цены на DIN-рейку, так и с точки зрения потенциала, который она предлагает для монтажа с высокой плотностью прилегания — это может значительно сократить общий объем проводки и пространство в шкафу;
  • Они способствуют аккуратной и хорошо организованной компоновке компонентов, что лучше для всесторонней безопасности и доступа к обслуживанию;
  • Они придерживаются универсальных протоколов определения размеров и монтажа.

Настоящая прелесть системы DIN-рейки заключается в том, что она была разработана (и постоянно совершенствуется) для работы с серией универсальных стандартных ширин и форм крепежа. Тот факт, что системы DIN-рейки сегодня придерживаются фиксированных и согласованных стандартов, означает, что установщикам может быть гарантирована однородность размеров по всему набору соответствующих продуктов, независимо от того, какая компания занимается производством или поставкой различных отдельных деталей.

Монтаж на DIN-рейку

При планировании и установке на монтажную рейку DIN необходимо учитывать некоторые ключевые факторы, основанные на:

  • Точное применение, включая расположение и общий вес компонентов на различных участках системы;
  • Среда, в которой система будет смонтирована и запущена.

Подобно различным вариантам конфигурации и типам DIN-рейки, физические варианты монтажа самих систем на DIN-рейке довольно разнообразны и включают ряд распространенных материалов и типов кронштейнов. Большинство британских поставщиков, продающих системы на DIN-рейку, также предлагают различные монтажные комплекты и аксессуары, которые могут включать в себя различные виды монтажных зажимов, кронштейнов и торцевых крышек, чтобы помочь поддерживать систему рельсов, удерживающую ваши компоненты внутри шкафа. Факторы окружающей среды особенно важны при выборе типа DIN-рейки и креплений, которые вы собираетесь установить. Вдобавок обратите внимание на:

  • Потенциальное воздействие субоптимальных условий окружающей среды;
  • Материалы корпуса и панельные конструкции;
  • Доступность охлаждения и диапазон рабочих температур компонентов;
  • Требования к защите;
  • Соединения и проводка;
  • Дополнительные функциональные требования.

DIN-рейки и монтажные кронштейны из нержавеющей стали считаются одними из самых надежных в большинстве случаев, хотя они редко бывают наиболее экономически эффективными. Варианты оцинкованной стали — очень распространенный универсальный вариант, обеспечивающий впечатляющую стабильность в сочетании с довольно дешевыми ценами на базовые установки.

Тем не менее, более экономичные альтернативы, такие как оцинкованная сталь, могут работать уже не так хорошо во влажных средах, где существует больший риск коррозии — в таком сценарии анодированный алюминий является популярной альтернативой. Если система DIN-рейки также предназначена для функционирования в качестве заземляющей шины, то медь может быть лучшим вариантом, хотя это может сопровождаться некоторыми потенциальными предостережениями относительно долгосрочной жесткости и прочности опоры в определенных сложных условиях.

Что такое DIN-рейка и для чего она нужна?

Свежие материалы

Читайте еще