Как подготовить детали к сварке?

Как подготовить детали к сварке?

Перед тем как начать сварку деталей, необходимо тщательно подготовиться к сварочному процессу. Подготовка деталей к сварке проходит в несколько этапов, которые включают в себя правку и очистку, разметку, резку, зачистку, гибку металла. Качественная подготовка деталей к сварочному процессу будет напрямую влиять на дальнейшую работу, уменьшая время сварки и повышая прочность сварочного шва. Подробнее о этапах подготовки деталей к сварке мы поговорим в этой статье.

Правка и очистка

Чаще всего такая потребность возникает на сборочном производстве, куда довольно часто поступают детали, деформированные при перевозке или во время погрузочно-разгрузочных работ. Собирать такие элементы в единую конструкцию при помощи сварки довольно сложно. Поэтому покореженные детали предварительно отчищаются от грязи и ржавчины, а затем правятся двумя способами:

  1. Ударами кувалды или молотка по детали, размещенной на чугунной или стальной наковальне.
  2. С использованием ручного или автоматического пресса.

При этом правка может проводиться по холодному или разогретому (например, при помощи газовой горелки) металлу.

Этот этап является особо важным для предприятий, выпускающих сложные изделия. Поэтому руководители таких компаний стараются автоматизировать процесс предварительной очистки и правки поврежденных деталей при помощи современного оборудования в виде листоплавильных валков и различных прессов.

Разметка

В ходе сборки металлических конструкций довольно часто приходится подгонять заготовки нужные размеры. В таких случаях на необработанные металлы наносится разметка, которая проводится вручную, при помощи специальных механизмов или в автоматическом режиме.

Ручная разметка чаще всего востребована в бытовых условиях или на небольших предприятиях, где не так важна трудоемкость процесса и скорость проведения таких работ. Отдельные детали, как правило, размечаются обычных измерительных инструментов, а для мелкосерийной партии изготавливаются шаблоны.

«Оптический» вариант пригоден для использования на средних и крупных производствах, так как разметочно-маркировочные машины в этом случае можно запрограммировать на скоростную разметку заготовок под любую конструкцию.

Автоматический способ или «мерная резка» является самым прогрессивным на данный момент способом разметки. Ведь «умное» оборудование в этом случае не только размечает элементы, но и сразу вырезает из заготовок детали самой разной формы.

Резка

Идеально подогнать поверхности заготовок под сварку не получится без такого вида подготовительных работ, которые на данный момент делятся на механическую обработку и термическую резку.

В первом случае поверхность деталей обрабатывается при помощи ручных или электрических инструментов и оборудования. Второй способ заключается в термическом воздействии, направленном на линию разметки. Эта технология считается универсальной, так как оборудование в этом случае способно обрабатывать заготовку в любой плоскости и без учета направления.

Зачистка

Все предыдущие этапы подготовительных работ так или иначе приводят к перегреву металла, что провоцирует образование на его поверхности оксидной пленки, которая способна существенно снизить качество шва.

Поэтому перед сваркой кромки деталей зачищаются:

  • Механическим способом. В бытовых условиях и на небольших производствах при помощи мелкой наждачки, специальной щетки и болгарки. На крупных предприятиях для этой цели используются пескоструйные машины.
  • Химической обработкой. Обычно этот способ используется при работе с заготовками из цветных металлов или в процессе чернения поверхностей стальных деталей.

Попутно убираются и все другие дефекты – от ржавчины и «жирных» пятен до заусениц и прочих загрязнений.

Гибка

Во время сборки металлических конструкций довольно часто требуется придать деталям изогнутую форму. Например, при прокладке трубопроводов.

Однако согнуть деталь вручную довольно проблематично. Поэтому этот способ, как правило, используется в бытовых условиях при соблюдении ряда условий:

  • размер радиуса сгиба должен превышать толщину детали в 25 раз, чтобы избежать растрескивания;
  • для сгибания толстостенных заготовок подходит только горячий метод обработки в кузне или на производстве.

В промышленных условиях для сгибания предварительно обработанных заготовок используют специальное оборудование, которое придает детали нужный угол без деформаций «холодным» и «горячим» способом.

Теперь вы знаете, что необходимо сделать для качественной подготовки деталей к сварке, чтобы сварочный процесс не занимал слишком много времени и вы могли быть довольны проделанной работой.

Как подготовить детали к сварке?

Свежие материалы

Читайте еще