Как выбрать мойку высокого давления?

Как выбрать мойку высокого давления?

Инструменты и гаджеты плотно вошли в наши будни облегчая нам повседневные задачи. Сегодня речь пойдет о не менее полезном инструменте —  мойке высокого давления. Она отлично справляется с мытьем садовых инструментов, дорожек, заборов, стен дома и садовой мебели, автомобилей и транспортов поменьше, например, велосипедов. О том как подобрать мойку под свои индивидуальные задачи рассказываем в этой статье.

От чего зависит эффективность моек

По каким критериям нужно выбирать моечный аппарат высокого давления? 5 основных факторов на которые стоит обращать внимание при выборе:

  • Количество воды. Важнейшая характеристика для смыва загрязнения. Вода передает на очищаемую поверхность давление, температуру и моющее средство. На практике среднестатистический пользователь на мытье машины расходует 600–2200 литров в час.
  • Ударное давление. Характеристика влияет на то, как быстро частицы грязи будут смыты с поверхности. Для решения бытовых задач вам понадобится автомойка на 50–220 бар. Струя может быть плоской и веерной с углом распыления от 15° до 65°, точечной и исходящей из турбонасадки. Расстояние от сопла до объекта должно составлять 10–30 см.
  • Температура. Помогает растворить содержащиеся на поверхности жиры и масла, а также способствует быстрому высыханию очищаемого объекта. На практике используется температура в интервале 50 °C–85 °C.
  • Моющие средства. Шампунь для мойки высокого давления уменьшает время, требуемое для очистки поверхности, дезинфицирует ее и создает защитный слой. На практике используются кислотные, нейтральные или щелочные вещества (жидкость или порошок). Используемая в струе концентрация не должна превышать 3%.
  • Время. Чем дольше водная струя с шампунем воздействуют на поверхность, тем лучше сходит загрязнение.

Эффективная очистка возможна только при правильной комбинации расхода воды и давления. В некоторых сферах необходимо применение большого количества жидкости. В других, напротив, следует применять высокое давление при маленьком потоке воды. Именно расход жидкости оказывает наибольшее влияние на качество очистки. Проще говоря, увеличение объема на 10% будет более эффектно, чем повышение давления на ту же величину.

Исходя из перечисленных факторов, выделяют классы моек, рассчитанные на различные условия эксплуатации и требуемого качества работы.

Какая мойка лучше подходит для решения разных задач?

  • Для легких работ, при выполнении которых необходима мобильность, например, для мытья велосипеда, выбирайте компактный вариант недорогой мойки на 100 бар.
  • Для нерегулярного ухода за двором и садом будет достаточно бытовой мойки с давлением в 110–125 бар.
  • Очистка от корпуса машины от сильных загрязнений и работа с большой площадью потребует использования автомойки на 125–140 бар.
  • Для ежедневного профессионального мытья машин или фасадов домов вам потребуется мощный аппарат на 150–160 бар.
Как выбрать мойку высокого давления?

Свежие материалы

Читайте еще