Как выкрутить сломанный болт или саморез?

Как выкрутить сломанный болт или саморез?

Сегодня рассказываем про экстрактор. Это инструмент, который специально предназначен для извлечения сломанных болтов, шпилек или саморезов. Если в резьбе все прокручивается нормально, обычно справляются отвёрткой или шуруповёртом, но не все случаи такие гладкие. Резьба бывает стерта, шляпка сломана, болт или саморез закис из-за коррозии или присох из-за залития при покраски. Есть множество способов справиться с этими проблемами, но мы решили рассказать о самом недооцененном на наш взгляд гаджете.

Экстрактор в простонародье еще называют «выкрутка». Стоит он относительно не дорого, в зависимости от производителя, материала и размера набора (3-5 экстракторов в одном наборе) его цена колеблется от 200 до 1000 рублей.

Всё, что понадобится для выкручивания — это шуруповерт или дрель с подходящим сверлом, что бы засверлить углубление в болте или саморезе. Конечно, лучше использовать хорошо заточенные сверла по металлу. После засверливания просто подбираете подходящий экстрактор и выкручиваете. При вращении против часовой стрелки экстрактор вворачивается в отверстие и тянет саморез или болт на выкручивание. Обычно это помогает его выкрутить достаточно быстро.

На наш взгляд, инструмент полезен, быстро решает проблему с откручиванием сломанных болтов, даже если у болта оторвалась шляпка, просто сверлим углубление — вставляем экстрактор — откручиваем, вот и все.

Как выкрутить сломанный болт или саморез?

Свежие материалы

Читайте еще