Для чего нужен аэратор для газона и как правильно выбрать инструмент?

Для чего нужен аэратор для газона и как правильно выбрать инструмент?

Аэратор для газона – устройство для взрыхления почвы. Благодаря этому процессу улучшается доступ кислорода и влаги к корневой системе, трава растет гораздо быстрее и добиться идеально ровного зеленого полотна становится проще. Конечно, можно справиться и взрыхлить почву вручную, но если у вас несколько десятков соток газона сделать это будет уже сложновато. Рассказываем о подробнее об этом устройстве и том, как правильно подойти к его выбору.

Еще одно не оспоримое достоинство аэратора — это то, что взрыхление проходит более аккуратно, чем, если делать это вручную, нет риска повредить корневую систему травы. После аэрации газон станет только крепче и здоровее. Многие современные модели аэраторов не только улучшают доступ кислорода, но и причесывают траву, убирают мох и сорняки, оставляя газон целым. Поэтому аэратор заменяет еще и грабли и упрощает прополку. Даже если остановить свой выбор на простых устройствах, работа с ними будет удобнее, чем граблями и тяпками, а уход за газоном быстрее.

Виды аэраторов

Существует множество видов аэраторов, из которых в основном можно выделить следующие основные типы:

Моторизированные аэраторы – устройства, представляющие собой многофункциональные устройства, обрабатывающие большие площади газонов. Они, в свою очередь, подразделяются на два типа: электрические и бензиновые. Электрические – самые популярные среди владельцев приусадебных участков. Они просты в использовании, не требуют особого ухода и стоят недорого. При этом электрические устройства не подходят для больших территорий, поскольку работают только от розетки. Бензиновые устройства – полностью автономные, они высокомощные и подходят для профессионального использования. У них мало недостатков в плане функциональности, но есть и свои минусы. Прежде всего, это неудобные параметры, громоздкость и высокая цена. В бытовых условиях нет необходимости, можно обойтись электрическими. Но для больших площадей бензиновые аэраторы незаменимы.

Механические аэраторы. Это наиболее дешевый и простой в использовании инструмент, который значительно облегчает уход за газоном. Они подходят для небольших площадей и частных территорий. Принцип работы механических аэраторов очень прост. Их нужно толкать перед собой как тележку. Тем временем колесная пара вращается и передает вращение на барабан с ножами. У механического устройства много достоинств. Во-первых, он полностью автономен, для его работы не нужны ни бензин, ни электричество. Аэратор мало стоит и отличается высокой производительностью. Некоторые такие устройства оснащены функцией сбора мусора и самостоятельно удаляют листву, сухую траву и другое.

Самые простые варианты механических инструментов представляют собой держак с прикрепленным на конце барабане. Такое примитивное устройство подходит для обработки своими руками небольших газонов.

Ножной аэратор или аэратор-сандалии. Он выглядит как накладка на подошву. Она одевается поверх обуви с помощью ремешков, как сандалии. Чтобы обработать газон таким инструментом, достаточно просто надеть его и пройтись по участку, стараясь взрыхлить почву равномерно. При этом время аэрации зависит от типа растения. Весеннюю траву обрабатывают в конце апреля. Осеннюю – в августе-сентябре. Сандали-аэраторы – самый простой способ взрыхлить почву, который вполне подойдет для небольших территорий. Для участков большой площади такой тип устройств не подойдет – будет трудно провести работу равномерно.

Как выбрать аэратор

При выборе электрического аэратора стоит уделить внимание нескольким важным моментам:

  • мощность двигателя,
  • ширина барабана (от этого параметра зависит производительность устройства)
  • наличие емкости-травосборника, которая значительно облегчит процесс аэрации
  • Обратите внимание и на другие дополнительные функции: бак для сбора травы, скарификатор и прочее.

Мощность двигателя и ширина барабана подбираются исходя из площади газона, который будет обрабатываться устройством. Чем больше площадь обработки, тем мощнее должен быть аэратор.

Тип барабана важен для всех видов устройств, а не только для моторизованных. Существует два типа барабанов: с шипами и ножами. Второй правильно называется вертикуттером, но в сложившейся практике его также принято считать аэратором.

Ножи вертикуттера врезаются почву, взрыхляя ее. Так обеспечивается сильный доступ кислорода. Хотя доступ кислорода усиливается, есть опасность, что будет повреждена корневая система газона. Поэтому такое устройство можно использовать только дважды за сезон – весной и осенью.

Аэратор с шипами пригоден для обработки почвы в любой момент сезона, летнего или осеннего. Такой инструмент не портит корневую систему. Моторизованное устройство оснащено несколькими насадками, поэтому можно установить и ножи и использовать в качестве вертикуттера.

По стоимости на рынке можно найти несколько разных видов аэраторов, от самых бюджетных до очень дорогих. Например, электрическое устройство стоит примерно 16000 рублей, а бензиновый аэратор от 950000 рублей. Ручной ежик стоит всего 4000-5000, а сандалии можно купить меньше чем за 500 рублей.

Таким образом, аэратор представляет собой удобное и простое в использовании устройство для взрыхления почвы под газон. Благодаря ему можно сделать газон густым и насыщенно зеленым без особых усилий. Обработка почвы всего два раза в год принесет заметные результаты. Существует множество разновидностей аэраторов, которые можно подобрать исходя из особенностей территории и почвы.

Для чего нужен аэратор для газона и как правильно выбрать инструмент?

Свежие материалы

Читайте еще