СИП кабель, как устроен и где применяется

СИП кабель, как устроен и где применяется

Самонесущий изолированный провод (СИП), применяется для передачи электроэнергии в наружных электросетях. Так как кабель имеет полимерную изоляцию, то он гораздо более безопасный, чем старые неизолированные провода и в последнее время применяется всё более активно в наружных электросетях и внутренней проводки дома. Сейчас именно СИП кабели рекомендуются для протяжки кабеля от столба до дома

Существует пять основных видов СИП проводов:
СИП-1 — Это провод, в котором скручено четыре жилы. Три провода в изоляции используются для фаз и четвертый неизолированный — для нулевого вывода. Нулевой провод сделан из стали и является несущим. Если провод промаркирован СИП-1А, то даже нулевой вывод имеет изоляцию.

Устройство СИП-1 кабеля

СИП-2 — Тоже 4х жильный провод, в котором жилы скручены. Все провода покрыты изоляцией. Обычно нулевой провод изолирован термопластичным полиэтиленом, но в марке СИП-2А применяется сшитый полиэтилен. Им же изолируются и фазные жилы. Вариант с сшитым полиэтиленом применяется в местах с сильным погодным воздействием. СИП-1 и СИП-2 используется в линиях до 1 кВ.

Устройство СИП-2 кабеля

СИП-3 — Одножильный вариант провода. Внутри стальная несущая проволока окружена алюминиевыми токопроводящими жилами. Такой кабель используется в случаях, когда нужно провести линию на достаточно большие расстояния. Напряжение в таких проводах составляет от 6 до 25 кВ.

Устройство СИП-3 кабеля

СИП-4 — Содержит в себе парные провода. Не содержит нулевого вывода и стального сердечника. Это более мягкий провод и он не используется монтажа линий, так как может быть порван ветром. Жилы изолируются термопластичным полиэтиленом. Иногда маркируется как СИП-4Н — это значит, что используется алюминиевый сплав. Если Н отсутствует, значит используется просто алюминий.

Устройство СИП-4 кабеля

СИП-5 — По сути является СИП-4 кабелем, но с другой изоляцией, она сделана из сшитого полиэтилена, что позволяет выдерживать на 30% более высокие температуры.

Устройство СИП-5 кабеля

Производятся кабели сечением от 16 до 240мм2. Имеют 2х класса напряжения: до1кВ (СИП-1, СИП-2, СИП-4, СИП-5) и до 35кВ (СИП-3). Работают при температурах от -60о до + 50оС. Допустим кратковременный нагрев до +70оС, а у проводов с изоляцией из сшитого полиэтилена до +90оС.

Такие СИП кабели часто используют для заведения электроэнергии в здания, проведения линий по объектам и в магистральных линиях, обеспечивающих энергией поселки или подстанций. Они также удобны тем, что не требуют дополнительной изоляции. Основной минус это вес кабеля, который из-за наличия изоляции, больше, чем у оголенных проводов.

СИП кабель, как устроен и где применяется

Свежие материалы

Читайте еще