День: 17.01.2020

Амстердамский стадион превращается в «энергетический центр»

Амстердамский стадион превращается в «энергетический центр»

На футбольном стадионе в Амстердаме (Johan Cruijff ArenA) была установлена система накопления энергии (СНЭ) мощностью три мегаватта, состоящая из 148 комплектов батарей, использовавшихся в электромобилях Nissan Leaf. Для работы «в паре» со СНЭ была введена в эксплуатацию фотоэлектрическая солнечная электростанция на 1 МВт, покрывшая кровлю сооружения. Партнёры проекта, The Mobility House, Nissan и Eaton, применили, …

Амстердамский стадион превращается в «энергетический центр» Читать полностью »

Apple, возможно, придется отказаться от кабеля Lightning connector

Apple, возможно, придется отказаться от кабеля Lightning connector

Apple может быть вынуждена отказаться от своего кабеля Lightning connector, если европейские законодатели добьются своего. Этот кабель используется для зарядки и синхронизации многих устройств Apple, таких как iPhone. Но члены Европарламента призвали Еврокомиссию в понедельник заставить технологические гиганты принять единый универсальный метод зарядки. Два других зарядных кабеля — USB-C и micro-USB — используются на устройствах …

Apple, возможно, придется отказаться от кабеля Lightning connector Читать полностью »

Тёмная сторона переработки электронных отходов

Тёмная сторона переработки электронных отходов

Ненадлежащая утилизация электроники может представлять опасность, поэтому компания Basel Action Network, или BAN, занимается расследованиями в области торговли электронными отходами. Некоммерческая организация тайком встраивает трекеры в выбрасываемые устройства, которые отправляются на переработку, и таким образом отслеживает их судьбу, разоблачая неэкологичный подход к переработке у той или иной компании. Глава BAN Джим Пакетт рассказывает, что большая …

Тёмная сторона переработки электронных отходов Читать полностью »