День: 27.05.2020

Бригады АО «РЭС» восстанавливают электроснабжение в Новосибирской области

Бригады АО «РЭС» восстанавливают электроснабжение в Новосибирской области

В результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений (шквалистого ветра порывами до 25 м/с, ливня и пр.) во второй половине дня 26 мая, ночью 27 мая в Новосибирской области было нарушено электроснабжение нескольких районов на юго-востоке Новосибирской области и в городе Новосибирске. Из-за погодных аномалий произошло 160 аварийных отключений в электросетях различных классов напряжения – от 220 …

Бригады АО «РЭС» восстанавливают электроснабжение в Новосибирской области Читать полностью »

Россети Сибирь противостоит непогоде в режиме повышенной готовности

Россети Сибирь противостоит непогоде в режиме повышенной готовности

Разразившийся над Сибирью шторм с сильными дождями, грозами, градом и усилением ветра стал причиной сбоев электроснабжения потребителей. В пяти регионах присутствия компании «Россети Сибирь» был введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным метеопрогнозом. Шторм, перемещаясь с запада, охватил сначала территорию Кузбасса, и двинулся далее – на Алтай, в Красноярский край, Хакасию и Тыву. Сильнейший …

Россети Сибирь противостоит непогоде в режиме повышенной готовности Читать полностью »

Гидропроект спроектировал сооружения для защиты городов Иркутской области от наводнений

Гидропроект спроектировал сооружения для защиты городов Иркутской области от наводнений

«Институт Гидропроект» завершил проектирование защитных сооружений, предназначенных для защиты от наводнений городов Тулун и Нижнеудинск (Иркутская область). Разработанная проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. К строительству сооружений планируется приступить в июне 2020 года, завершить — в декабре 2023 года. Защитные сооружения включают строительство дамб, локальных очистных станций, перенос и переустройство инженерных сетей. В ходе …

Гидропроект спроектировал сооружения для защиты городов Иркутской области от наводнений Читать полностью »

«Роснефть» создала «дочку» для работы в Ливане

«Роснефть» создала «дочку» для работы в Ливане

«Роснефть» создала дочернюю структуру Levante Storage S.A.R.L. (Sole Partner) для работы в Ливане, следует из списка аффилированных лиц нефтяной компании. Новая компания зарегистрирована в Бейруте, столице Ливана. Структура включена в список аффилированных лиц «Роснефти» 26 февраля, сообщает РИА Новости. В конце января 2019 года «Роснефть» сообщала, что договорилась с министерством энергетики и водных ресурсов Ливана …

«Роснефть» создала «дочку» для работы в Ливане Читать полностью »

Камчатка вложит боле 1 млрд. рублей в подготовку ЖКХ к зиме

Камчатка вложит более 1 млрд. рублей в подготовку ЖКХ к зиме

Камчатский край потратит 1,16 млрд. рублей на подготовку к отопительному сезону 2020-2021 гг., сообщает краевое министерство ЖКХ. Из регионального бюджета будет направлено 419 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 180 млн. рублей, оставшиеся средства обеспечат предприятия ЖКХ. «В соответствии с утвержденными планами нами запланирована замена 8,4 км ветхих сетей теплоснабжения, 18 км сетей холодного …

Камчатка вложит более 1 млрд. рублей в подготовку ЖКХ к зиме Читать полностью »

В Госдуме РФ поддержали сокращение срока действия моратория на начисление пеней по долгам ЖКХ

В Госдуме РФ поддержали сокращение срока действия моратория на начисление пеней по долгам ЖКХ

В Госдуме РФ поддержали сокращение срока действия моратория на начисление пеней за неуплату потребленных энергоресурсов и на введение ограничения режима потребления электроэнергии в отношении потребителей-неплательщиков. «Решение, согласно которому штрафы за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не будут начисляться до конца года, было принято в начале апреля, на том этапе, когда не были понятны ни характер развития …

В Госдуме РФ поддержали сокращение срока действия моратория на начисление пеней по долгам ЖКХ Читать полностью »

«Россети Тюмень» направит 599 млн. рублей на подготовку к ОЗП

«Россети Тюмень» направит 599 млн. рублей на подготовку к ОЗП

Ремонтная программа в филиале «Россети Тюмень» Нижневартовские электрические сети переходит в активную фазу. На комплекс работ по подготовке электросетевых объектов к работе в осенне-зимней период (ОЗП) будет направлено 599 млн. рублей. Самотлорские энергетики ремонтируют трансформаторные подстанции, воздушные линии электропередачи, устанавливают птицезащитные устройства, меняют дефектные опоры, расчищают трассы ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. Особое внимание уделяется замене …

«Россети Тюмень» направит 599 млн. рублей на подготовку к ОЗП Читать полностью »

Минэнерго прогнозирует сокращение операционного денежного потока в компаниях электроэнергетики

Минэнерго прогнозирует сокращение операционного денежного потока в компаниях электроэнергетики

Принимая во внимание текущую социально-экономическую ситуацию в стране, связанную с распространением коронавирусной инфекцией, Минэнерго РФ прогнозирует сокращение операционного денежного потока в компаниях электроэнергетики. Об этом заявил заместитель Министра энергетики Юрий Маневич на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей. Юрий Маневич отметил, что, первое – сокращение объемов электропотребления, вызванное снижением экономической активности в …

Минэнерго прогнозирует сокращение операционного денежного потока в компаниях электроэнергетики Читать полностью »

«ФСК ЕЭС» установит в Сибири более 11 тыс. птицезащитных устройств

«ФСК ЕЭС» установит в Сибири более 11 тыс. птицезащитных устройств

Компания «ФСК ЕЭС» в 2020 году установит более 11 тыс. птицезащитных устройств на ключевых энерготранзитах 220-500 кВ Республик Хакасия и Тыва, а также юга Красноярского края. Общая протяженность 29 ЛЭП, включенных в проект, превышает 2 тыс. км. Работы будут проведены на линиях, обеспечивающих электроснабжение алюминиевых заводов компании РУСАЛ, а также проходящих вблизи Национального парка «Шушенский …

«ФСК ЕЭС» установит в Сибири более 11 тыс. птицезащитных устройств Читать полностью »

В Японии на водохранилище заработала плавучая СЭС

В Японии на водохранилище заработала плавучая СЭС

В городе Касаока, что находится в префектуре Окаяма (Япония), установили плавучую солнечную электростанцию мощностью 2,66 МВт на сельскохозяйственном водохранилище. Установку в апреле запустила компания Ichigo Kasaoka Osakaike. СЭС мощностью 2,66 МВт состоит из 7000 панелей и занимает площадь в 122 000 квадратных метров. Станция сможет обеспечивать энергопотребности 1 110 домохозяйств. Проект финансировался за счет зеленых …

В Японии на водохранилище заработала плавучая СЭС Читать полностью »

Спущен на воду первый серийный катамаран на солнечной энергии

Спущен на воду первый серийный катамаран на солнечной энергии

Электрификация постепенно проникает и в морской транспорт. Сингапурская компания Azura Marine объявила о выпуске своего первого катамарана с солнечными панелями. Яхта способна пересекать моря без остановок, используя только солнечную энергию. У берегов Бали компания Azura Marine спустила на воду яхту-катамаран Aquanima 40 серии. Судно, названное почему-то «Солнечным затмением», имеет четыре каюты и рассчитано на длительное …

Спущен на воду первый серийный катамаран на солнечной энергии Читать полностью »