День: 02.06.2020

«Ростех» разработал комплекс для подсветки пешеходных переходов

«Ростех» разработал комплекс для подсветки пешеходных переходов

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») разработал комплекс для подсветки пешеходных переходов с помощью проекции, который призван повысить безопасность дорожного движения. Новый комплекс уже проходит сертификационные испытания. Используемая в комплексе оптическая система проецирует на дорогу направленный пучок света, четкость которого не зависит от погодных условий – дождя, тумана или снегопада. Комплекс разработки НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» …

«Ростех» разработал комплекс для подсветки пешеходных переходов Читать полностью »

Конаковскую ГРЭС подсветили цветами триколоров Италии и России

Конаковскую ГРЭС подсветили цветами триколоров Италии и России

В ночь с 1 на 2 июня 2020 года накануне празднования 74-й годовщины Итальянской Республики ПАО «Энел Россия» подсветила электростанцию Конаковская ГРЭС (Тверская область) цветами триколоров Италии и России. Акция символизирует крепкий союз между народами двух стран в это непростое для всего мира время. Трубы электростанции, являющейся ближайшим к Москве производственным филиалом ПАО «Энел Россия», …

Конаковскую ГРЭС подсветили цветами триколоров Италии и России Читать полностью »

RusCable Review #43 - Граната в щитке! #Москабель #Метаклэй #EDS #Voltex #IEK #Старлинк #Вебинары

RusCable Review #43 — Граната в щитке! #Москабель #Метаклэй #EDS #Voltex #IEK #Старлинк #Вебинары

Осторожно! В конце выпуска растяжка с гранатой! На выставки обещали дать денег! Кому положено и как их получить? (Субсидии для участия в выставке «Энергетика и Электротехника» — energo@restec.ru (Татьяна Ляпунова) https://clck.ru/Ngtr3) Москабель учит проходить тесты на COVID за 10 минут! Марпосадкабель запустил большую распродажу в Instagram? А что так можно было? (Распродажа на Марпосадкабеле — …

RusCable Review #43 — Граната в щитке! #Москабель #Метаклэй #EDS #Voltex #IEK #Старлинк #Вебинары Читать полностью »

Тенденция в области интеллектуального учета газа набирает обороты

Тенденция в области интеллектуального учета газа набирает обороты

В сфере передачи электричества потребителю установка приборов учета стала повсеместной тенденцией и достигла значительных результатов, благодаря чему в России сложилось понимание и динамики потребления, и потерь. Что касается сферы газа, то здесь такая тенденция только набирает обороты. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе круглого стола Комитета Совета Федерации РФ по …

Тенденция в области интеллектуального учета газа набирает обороты Читать полностью »

Акционеры ПАО «Россети» избрали новый состав Совета директоров

Акционеры ПАО «Россети» избрали новый состав Совета директоров

1 июня 2020 года в форме заочного голосования состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Россети». Акционеры утвердили годовую финансовую отчетность за 2019 год, приняли решения о распределении прибыли по результатам 2019 года и выплате дивидендов, а также избрали новый состав Совета директоров. Выплата дивидендов составит в размере 0,189304 рубля на одну привилегированную акцию и 0,0885155625 …

Акционеры ПАО «Россети» избрали новый состав Совета директоров Читать полностью »

«Россети Центр» на реализацию ремонтной программы в январе-апреле направили 2,8 млрд. рублей

«Россети Центр» на реализацию ремонтной программы в январе-апреле направили 2,8 млрд. рублей

C начала 2020 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 10 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) и около 3 тыс. подстанций. На реализацию ремонтной программы в январе-апреле направлено 2,8 млрд. рублей. Ключевые мероприятия компании выполняют с превышением плановых показателей. За отчетный период отремонтированы 2 898 тыс. трансформаторных подстанций напряжением 0,4/6-10 кВ …

«Россети Центр» на реализацию ремонтной программы в январе-апреле направили 2,8 млрд. рублей Читать полностью »

«Газпром нефть» внедряет технологии дополненной реальности для управления электрооборудованием

«Газпром нефть» внедряет технологии дополненной реальности для управления электрооборудованием

Московский НПЗ «Газпром нефти» благодаря внедрению технологий дополненной реальности упростил процессы технического обслуживания производственного электрооборудования. Нововведение позволяет повысить управляемость и надежность энергосистемы, безопасность персонала, а также снизить капитальные и операционные затраты. Решение разработано специалистами «Газпромнефть-Энергосервис» и является частью программы цифровизации объектов энергетики блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти», цель которой — переход от аналоговых систем …

«Газпром нефть» внедряет технологии дополненной реальности для управления электрооборудованием Читать полностью »

«Газпром нефть» успешно применила шельфовую геологоразведку для изучения материковых месторождений

«Газпром нефть» успешно применила шельфовую геологоразведку для изучения материковых месторождений

«Газпром нефть» впервые в России адаптировала метод шельфовой электроразведки для изучения залежей «трудной» нефти. Новый подход позволил выявить наиболее перспективные участки баженовской свиты, промышленная разработка которых начнется в 2021 году. Научно-Технический центр «Газпром нефти» и Технологический центр «Бажен» успешно протестировали данное решение на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО-Югре. Технология, которая ранее применялась для поиска …

«Газпром нефть» успешно применила шельфовую геологоразведку для изучения материковых месторождений Читать полностью »

Главгосэкспертиза РФ дала добро на реконструкцию тяговых подстанций в Красноярском крае

Главгосэкспертиза РФ дала добро на реконструкцию тяговых подстанций в Красноярском крае

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение проектной документации на первый и второй этапы работ, проводимых в рамках комплексного развития участка Междуреченск — Тайшет Красноярской железной дороги. Застройщиком объектов выступает ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»). Развитие участка Междуреченск-Тайшет продиктовано необходимостью увеличения пропускных способностей железной дороги на стратегически важном железнодорожном направлении «Кузбасс – Дальневосточный транспортный узел». …

Главгосэкспертиза РФ дала добро на реконструкцию тяговых подстанций в Красноярском крае Читать полностью »

Ключевые технологические кейсы по преобразованию коммунальных отходов в энергию представят на онлайн-конференции в преддверии РМЭФ-2020

Дата проведения: 10 июня 2020 годаМесто проведения: онлайн-конференция в YouTubeПодробнее: www.energyforum.ruE-mail: rief@expoforum.ru 10 июня 2020 года с 13:00 до 15:00 пройдет онлайн-конференция «Энергия из коммунальных отходов». На встрече будут представлены уникальные мировые практики по реализацииВИЭ-проектов. Эксперты расскажут, как грамотно запущенные кейсы по «зеленой энергетике» в разы сокращают выбросы парниковых газов и оперативно решают вопросы с …

Ключевые технологические кейсы по преобразованию коммунальных отходов в энергию представят на онлайн-конференции в преддверии РМЭФ-2020 Читать полностью »

В Черном море планируют построить ветровую станцию ​​мощностью 500 МВт

В Черном море планируют построить ветровую станцию ​​мощностью 500 МВт

Румынская компания планирует построить в Черном море первую ветроэлектростанцию ​​мощностью 500 МВт. Проект включен в досрочный план, который предложила Hidroelectrica SA — крупнейший производитель электроэнергии в стране – в рамках диверсификации. Предполагается, что морская ВЭС будет производить 998,6 ГВт*ч электроэнергии в год при среднем коэффициенте мощности 38% и прогнозируемом периоде развития в три года. Это …

В Черном море планируют построить ветровую станцию ​​мощностью 500 МВт Читать полностью »

Ученые создали жизнеспособную натриево-ионную батарею

Ученые создали жизнеспособную натриево-ионную батарею

Ученые из Университета штата Вашингтон создали натриево-ионную батарею с емкостью, сравнимой с литий-ионными батареями. Батарея способна выдерживать сотни циклов перезарядки без существенной потери емкости. Работа ученых описана в журнале ACS Energy Letters. Литий-ионные аккумуляторы используются повсеместно — например, в сотовых телефонах, ноутбуках и электромобилях. Однако для их производства требуются дорогие и редкие материалы, такие как литий …

Ученые создали жизнеспособную натриево-ионную батарею Читать полностью »