День: 09.07.2020

Госдума РФ одобрила в первом чтении изменения в Трудовой кодекс в области промышленной безопасности на объектах энергетики

Госдума РФ одобрила в первом чтении изменения в Трудовой кодекс в области промышленной безопасности на объектах энергетики

Госдума РФ одобрила в первом чтении проект Федерального закона № 953586-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения». Документ представляла статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко. По Правилам технологического функционирования электроэнергетических систем …

Госдума РФ одобрила в первом чтении изменения в Трудовой кодекс в области промышленной безопасности на объектах энергетики Читать полностью »

«Россети Центр» ликвидировали массовые отключения электроэнергии в Тверской области

«Россети Центр» ликвидировали массовые отключения электроэнергии в Тверской области

Компания «Россети Центр» восстановили электроснабжение потребителей основной сети во всех районах Тверской области, пострадавших от последствий удара стихии, обрушившегося на территорию региона вечером 7 июля и ночью 8 июля 2020 года. Энергетики завершают работу в сети 0,4 кВ по индивидуальным заявкам потребителей. В Тверской области к ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе региона была привлечены …

«Россети Центр» ликвидировали массовые отключения электроэнергии в Тверской области Читать полностью »

В Москве ведутся работы по технологическому присоединению нового здания Третьяковки к сетям

В Москве ведутся работы по технологическому присоединению нового здания Третьяковки к сетям

Новое здание Третьяковской Галереи в Москве обеспечат электричеством с резервом. Для обеспечения здания энергоснабжением построена распределительная трансформаторная подстанция, сообщил заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков. По его словам, в настоящее время выполняется комплекс работ по технологическому присоединению музейного комплекса. Выделенная мощность составит 1780 киловатт. На новой распределительной трансформаторной подстанции частично смонтировано современное энергооборудование: установлено четыре трансформатора мощностью …

В Москве ведутся работы по технологическому присоединению нового здания Третьяковки к сетям Читать полностью »

Еврокомиссия представила две стратегии для "озеленения" энергетики к 2050 году

Еврокомиссия представила две стратегии для «озеленения» энергетики к 2050 году

Европейская комиссия представила два документа, которые должны помочь достичь целей по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году. Это стратегия интеграции энергетической системы и водородная стратегия. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии. Обе стратегии предусматривают развитие в странах ЕС «чистой» энергетики, согласно проектам «Следующее поколение» (Next Generation EU) и «Европейской зеленой соглашением». Сейчас энергетический …

Еврокомиссия представила две стратегии для «озеленения» энергетики к 2050 году Читать полностью »

«Россети Кубань» отремонтировали 200 км ЛЭП в тимашевском энергорайоне

«Россети Кубань» отремонтировали 200 км ЛЭП в тимашевском энергорайоне

Энергетики Тимашевского филиала «Россети Кубань» реализуют комплекс мер, направленных на повышение надежности энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период. В ходе ремонтной программы 2020 года специалисты филиала выполнили капитальный ремонт 14 воздушных линий 35-110 кВ в Тимашевском, Калининском, Каневском, Брюховецком и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края. Сотрудники Тимашевских электросетей провели перетяжку проводов на воздушных линиях, окрасили и заменили …

«Россети Кубань» отремонтировали 200 км ЛЭП в тимашевском энергорайоне Читать полностью »

Прорыв в спинтронике открыл путь к быстрой и экономичной электронике

Прорыв в спинтронике открыл путь к быстрой и экономичной электронике

Современные информационные технологии опираются на электронику, которая потребляет огромное количество энергии. Однако электроны в электрическом токе могут также переносить момент импульса, так называемый спин. Международная команда ученых совершили революционное открытие в спинтронике, которое может обеспечить появление быстродействующих и экономичных электронных устройств. Классические компьютеры потребляют огромное количество энергии для вычислений и хранения данных и выделяют много …

Прорыв в спинтронике открыл путь к быстрой и экономичной электронике Читать полностью »

Хабаровские электрические сети подключают новые объекты

Хабаровские электрические сети подключают новые объекты

С начала 2020 года свыше 670 договоров на технологическое присоединение к сетям «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро») на территории Хабаровского края получили статус «завершено», суммарная мощность вновь подключенных объектов составляет 39 МВт. В целом с начала 2020 года для электрификации новых объектов было построено и введено в эксплуатацию свыше 13 км воздушных линий 0,4/10 кВ. …

Хабаровские электрические сети подключают новые объекты Читать полностью »

В Ростовской области за полгода выявили 199 фактов хищения газа

В Ростовской области за полгода выявили 199 фактов хищения газа

Компания «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» за шесть месяцев 2020 года выявила 199 случаев незаконных подключений к газовым сетям. Сумма ущерба составила 24,273 млн. рублей. По всем установленным фактам хищений составлены акты, заявления переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности. В рамках административной ответственности, нарушителю грозит штраф до 80 тыс. рублей, либо …

В Ростовской области за полгода выявили 199 фактов хищения газа Читать полностью »

Маск подтвердил строительство еще одной Gigafactory в Азии

Маск подтвердил строительство еще одной Gigafactory в Азии

Генеральный директор Tesla продолжает ударными темпами поднимать капитализацию своей компании. Закрыв второй квартал с отличными результатами, Маск дал понять, что Tesla планирует строительство еще одной Gigafactory в Азии, но уже не в Китае. Правда, ресурсы у компании появятся на это не ранее, чем через полтора года — она уже ведет строительство трех фабрик одновременно. Пользователи …

Маск подтвердил строительство еще одной Gigafactory в Азии Читать полностью »

Саудовская Аравия запускает «крупнейшее в мире» производство зеленого водорода

Саудовская Аравия запускает «крупнейшее в мире» производство зеленого водорода

Компании ACWA Power, Air Products, а также особая экономическая зона в Саудовской Аравии NEOM сформировали консорциум, целью которого является создание массового производства зеленого водорода. Оно разместится, собственно, в этом регионе NEOM. Предприятие стоимостью 5 млрд долларов США будет выпускать 650 тонн водорода в день в целях его экспорта «на глобальные рынки». Для производства водорода будут …

Саудовская Аравия запускает «крупнейшее в мире» производство зеленого водорода Читать полностью »