День: 15.07.2020

Закон о ликвидации разливов нефти вступит в силу с 1 января 2021 года

Закон о ликвидации разливов нефти вступит в силу с 1 января 2021 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов, который обязывает компании, занимающиеся добычей нефти на суше, иметь механизм финансового обеспечения для устранения нештатных ситуаций. Документ опубликован 13 июля 2020 года на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 января 2021 года. Согласно закону, компании, чья …

Закон о ликвидации разливов нефти вступит в силу с 1 января 2021 года Читать полностью »

В Самарской области специалисты ООО «Газпром газораспределение Самара» выявили 329 грубых нарушений при эксплуатации газового оборудования

В Самарской области специалисты «Газпром газораспределение Самара» выявили 329 грубых нарушений при эксплуатации газового оборудования

За первое полугодие 2020 года специалисты ООО «Газпром газораспределение Самара» выявили в Самарской области 329 грубых нарушений при эксплуатации газового оборудования. Об этом сообщил главный инженер компании Михаил Ярыгин. По его словам, самые распространенные случаи нарушений связаны с работоспособностью дымоходов и вентиляционных каналов — отсутствием в них обратной тяги. Нередко жители региона пользуются неисправным, неподлежащим …

В Самарской области специалисты «Газпром газораспределение Самара» выявили 329 грубых нарушений при эксплуатации газового оборудования Читать полностью »

На Атоммаше успешно проведены гидроиспытания корпуса реактора для первого энергоблока строящейся АЭС «Аккую» в Турции

На Атоммаше успешно проведены гидроиспытания корпуса реактора для первого энергоблока строящейся АЭС «Аккую» в Турции

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) успешно завершены гидравлические испытания первого реактора для первого энергоблока строящейся в Турции АЭС «Аккую». Для проведения ответственного завершающего этапа в изготовлении корпуса реактора используется специальный подземный стенд — кессон. В него поместили опорное кольцо, на которое, с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн …

На Атоммаше успешно проведены гидроиспытания корпуса реактора для первого энергоблока строящейся АЭС «Аккую» в Турции Читать полностью »

«Россети Центр и Приволжье» присоединило к сетям компании 14 объектов АПК в Удмуртской Республике

«Россети Центр и Приволжье» присоединило к сетям компании 14 объектов АПК в Удмуртской Республике

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» реализует на территории Удмуртской Республики проекты по технологическому присоединению и обеспечению дополнительными мощностями предприятий агропромышленного комплекса. За шесть месяцев 2020 года филиал подключил к своим сетям объекты сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в Сарапульском, Алнашском, Воткинском, Завьяловском, Увинском, Малопургинском, Балезинском, Вавожском, Каракулинском и Дебесском районах республики. Общий объем мощности …

«Россети Центр и Приволжье» присоединило к сетям компании 14 объектов АПК в Удмуртской Республике Читать полностью »

«Облкоммунэнерго» вложит в развитие электросетевого комплекса Свердловской области 510 млн. рублей

«Облкоммунэнерго» вложит в развитие электросетевого комплекса Свердловской области 510 млн. рублей

Компания «Облкоммунэнерго» в 2020 году вложит в развитие электросетевого комплекса Свердловской области 510 млн. рублей. Почти треть этих средств будет направлена на обновление воздушных и кабельных линий электропередачи и оборудования трансформаторных подстанций в 30 подразделениях. На обновление электроустановок по инвестпрограмме предприятие выделит 14 млн. рублей. В настоящее время энергетики проводят капитальный ремонт второго трансформатора на …

«Облкоммунэнерго» вложит в развитие электросетевого комплекса Свердловской области 510 млн. рублей Читать полностью »

В Москве на ВДНХ строится павильон «Атом»

В Москве на ВДНХ строится павильон «Атом»

В Москве на ВДНХ строится павильон «Атом» госкорпорации «Росатом» на месте бывшего павильона №19. Раньше на этом участке располагались павильоны «Таджикская ССР» и «Татарская АССР». Ранее этой отрасли уже посвящали павильон на ВДНХ: в 1956 году во время проведения Всесоюзной промышленной выставки павильон №62 получил название «Атомная энергия в мирных целях». В 1964 году в …

В Москве на ВДНХ строится павильон «Атом» Читать полностью »

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» ликвидируют последствия ураганного ветра в Рязанского области

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» ликвидируют последствия ураганного ветра в Рязанского области

Вечером 14 июля на Рязанскую область обрушился мощный циклон с грозой и шквалистым ветром, мощность которого достигала 27 м/с. В результате в ряде районов были повалены деревья, сорвало крыши с нескольких домов. Непогода стала причиной отключения электроэнергии, наиболее пострадавшие районы – Рязанский, Клепиковский, Михайловский. Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» были заранее переведены на особый …

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» ликвидируют последствия ураганного ветра в Рязанского области Читать полностью »

«Ростех» предложил цифровизацию исправительной системы

«Ростех» предложил цифровизацию исправительной системы

«Ростех» решил создать для ФСИН цифровую систему: на это запросили 5,8 млрд рублей. Планируется, что она «минимизирует манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных». Проект, по идее ФСИН и «Ростеха», должен помочь усилить охрану заключенных, эффективнее использовать их труд, снизить коррупцию, помочь отслеживать спецтранспорт и заключенных, координировать производственно-экономическую деятельность исправительных учреждений, а также «минимизировать манипулирование …

«Ростех» предложил цифровизацию исправительной системы Читать полностью »

В Томске сделали приложение, которое поможет заряжать электромобиль удаленно

В Томске сделали приложение, которое поможет заряжать электромобиль удаленно

Один из резидентов студенческого бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) компания XTRONIK разработал приложение с помощью которого можно удаленно настраивать и отслеживать процесс зарядки вашего электромобиля. Об этом сообщает пресс-служба ТУСУР. Как рассказали представители университета, приложением может пользоваться любой владелец электромобиля. В нем можно настроить показатели мощности заряда, а также количество электроэнергии …

В Томске сделали приложение, которое поможет заряжать электромобиль удаленно Читать полностью »

Жители Фукусимы протестуют против сброса радиоактивной воды с АЭС

Жители Фукусимы протестуют против сброса радиоактивной воды с АЭС

Жители префектуры Фукусима выступили с протестом против предложения правительственной комиссии относительно способов выброса радиоактивной отработанной воды, хранящейся на поврежденной АЭС “Фукусима дай-ити”. Около 50 человек, в том числе работники рыболовной отрасли, провели в воскресенье марш в городе Корияма. Демонстрация была организована группой жителей Фукусима в возрасте от 20 до 30 с лишним лет, которые заявляют, …

Жители Фукусимы протестуют против сброса радиоактивной воды с АЭС Читать полностью »