«Ростех» предложил цифровизацию исправительной системы

«Ростех» предложил цифровизацию исправительной системы

«Ростех» решил создать для ФСИН цифровую систему: на это запросили 5,8 млрд рублей. Планируется, что она «минимизирует манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных».

Проект, по идее ФСИН и «Ростеха», должен помочь усилить охрану заключенных, эффективнее использовать их труд, снизить коррупцию, помочь отслеживать спецтранспорт и заключенных, координировать производственно-экономическую деятельность исправительных учреждений, а также «минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей», говорится в письме.

Согласно документу, «Ростех» планирует создать ГИС ФСИН, выступив единственным поставщиком.

Письмо с предложениями направили президенту РФ Владимиру Путину гендиректору «Ростеха» Сергею Чемезову и директору ФСИН Александру Калашникову. На письме стоит виза с поручением премьеру Михаилу Мишустину рассмотреть предложения. В «Ростехе» эти намерения подтвердили, но отметили, что пока не получили реакцию на письмо.

На систему авторы обращения попросили выделить 5,8 млрд рублей.

Ряд правозащитников и экспертов считают, что одна из целей централизованной цифровизации ФСИН — это предотвратить утечки информации о пытках в колониях.

«Ростех» предложил цифровизацию исправительной системы

Свежие материалы

Читайте еще