День: 03.08.2020

Amazon построит стадион с нулевыми выбросами углерода

Amazon построит стадион с нулевыми выбросами углерода

В Сиэтле (США) построят стадион Climate Pledge Arena с нулевыми выбросами углерода. Возведение стадиона анонсировал глава Amazon Джефф Безос. Первый в мире «зеленый» стадион будет полностью обеспечиваться возобновляемой энергией. Сооружение покроют солнечными панелями, которые будут генерировать электроэнергию для нужд комплекса. Для заливки ледового хоккейного поля используют очищенную дождевую воду. Кроме того, на стадионе будут компостировать …

Amazon построит стадион с нулевыми выбросами углерода Читать полностью »

Цены договоров купли-продажи солнечной и ветровой энергии в ЕС и Северной Америке

Цены договоров купли-продажи солнечной и ветровой энергии в ЕС и Северной Америке

Платформа Level10 – организация, занимающаяся структурированием договоров купли-продажи солнечной и ветровой энергии (PPA) — опубликовала индексы цен таких соглашений (PPA Price Index) для Европы и Северной Америки на второй квартал 2020 года. Европа Самыми крупными рынками в Европе по количеству заключенных договоров стали Испания и Великобритания – 26% и 14% соответственно. Индекс цен европейских PPA …

Цены договоров купли-продажи солнечной и ветровой энергии в ЕС и Северной Америке Читать полностью »

Кабмин одобрил закон о концессиях в электроэнергетике

Кабмин одобрил закон о концессиях в электроэнергетике

Правительство РФ одобрило проект поправок к законопроекту о внесении изменений в статьи 5 и 10 Федерального закона «О концессионных соглашениях». Суть поправок — в распространении положений, установленных при заключении, исполнении и изменении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения и объектов по переработке твердых бытовых отходов, на объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии. Законопроект …

Кабмин одобрил закон о концессиях в электроэнергетике Читать полностью »

«РЭП Холдинг» отгрузил оборудование для Западно-Таркосалинского газового месторождения

«РЭП Холдинг» отгрузил оборудование для Западно-Таркосалинского газового месторождения

«РЭП Холдинг» отгрузил 3 комплекта сменных проточных частей (СПЧ) для центробежных компрессоров типа 295ГЦ2−500/26−45М и типа 910−41−1СМП в рамках проекта по реконструкции дожимной компрессорной станции Западно-Таркосалинского газового месторождения. Оборудование изготовлено на Невском заводе в рамках контракта с филиалом ООО «Газпром инвест» «Ноябрьск». Новые СПЧ будут установлены взамен выработавших свой ресурс СПЧ 1-й ступени сжатия. Это …

«РЭП Холдинг» отгрузил оборудование для Западно-Таркосалинского газового месторождения Читать полностью »

«Россети» запустила в Воронеже подстанцию «Спутник» стоимостью 900 млн. рублей

«Россети» запустила в Воронеже подстанцию «Спутник» стоимостью 900 млн. рублей

31 июля 2020 года в Воронеже открыли ключевой центр питания — подстанцию 110 кВ «Спутник» мощностью 80 МВА. Энергообъект – один из самых современных в России, построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний «Россети». Инвестиции в проект составили порядка 900 млн. рублей. Подстанция построена в …

«Россети» запустила в Воронеже подстанцию «Спутник» стоимостью 900 млн. рублей Читать полностью »

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанции «Белгород»

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанции «Белгород»

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для ввода в работу подстанции (ПС) 330 кВ «Белгород» в рамках реализации проекта ее комплексной реконструкции и технического перевооружения. Подстанция 330 кВ «Белгород» – один из питающих центров Юго-западного энергорайона Белгородской области, обеспечивающих электроснабжение …

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанции «Белгород» Читать полностью »

Ростовская область вышла на первое место в России по ветрогенерации

Ростовская область вышла на первое место в РФ по ветрогенерации

Установленная мощность, запущенных в Ростовской области в 2020 году ветроэлектростанций (ВЭС), достигла 300 МВт. Таким образом, регион вышел на первое место в России по ветрогенерации, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ). «В 2020 году УК «Ветроэнергетика» введены в эксплуатацию три ветропарка общей мощностью 300 МВт, электроэнергия поступает на оптовый рынок. Это позволило вывести Ростовскую …

Ростовская область вышла на первое место в РФ по ветрогенерации Читать полностью »

Panasonic увеличит емкость новых аккумуляторов Tesla на 20%

Panasonic увеличит емкость новых аккумуляторов Tesla на 20%

Новые, более емкие литий-ионные элементы типа 2170 будут выпускаться на фабрике Tesla в Неваде. Они позволят увеличить емкость аккумуляторов и сократить долю дорогостоящего кобальта в батареях. Модернизация производственных линий начнется в сентябре. Но дальше будет еще интереснее — в течение 2-3 лет Panasonic намерена разработать для Tesla энергоемкие батареи вообще без кобальта. Насколько можно понять, …

Panasonic увеличит емкость новых аккумуляторов Tesla на 20% Читать полностью »

В Африке построят ветровые электростанции общей мощностью 1 ГВт

В Африке построят ветровые электростанции общей мощностью 1 ГВт

Швейцарская компания Nek объявила о своих планах по производству 1000 МВт электроэнергии из нескольких ветровых электростанций в Гане (Африка). Независимый производитель электроэнергии считает, что реализация этого мегапроекта является стимулом для осуществления реформ правительства Ганы в секторе возобновляемых источников энергии. Гана может вскоре стать одним из ведущих производителей ветровой энергии в Африке. Nek планирует реализовать 1000 …

В Африке построят ветровые электростанции общей мощностью 1 ГВт Читать полностью »

Новая технология печати позволяет создавать прочные предметы

Новая технология печати позволяет создавать прочные предметы

Ученые из США представили новый метод 3D-печати, который сделает предметы крепче и дешевле. Теперь можно печатать даже детали для самолетов или автомобилей. Исследователи создали прочные протезы и медицинские приборы для пациентов, а также прочные детали для самолетов и автомобилей. Им удалось сделать это с помощью новой технологии 3D-печати, которую представили ученые из университета UMass Lowell. …

Новая технология печати позволяет создавать прочные предметы Читать полностью »