День: 26.11.2020

RENERA - российские литий-ионные (li-ion) аккумуляторы / Росатом РЭНЕРА

RENERA — российские литий-ионные (li-ion) аккумуляторы / Росатом РЭНЕРА

Команда RusCable.Ru отправилась в ТВЭЛ, чтобы узнать все о новых Российских системах накопления энергии РЭНЕРА (RENERA) от Росатома. Мы поговорили с Денисом Перегудовым — коммерческим директором компании и собрали всю доступную информацию в специальном формате RusCable Review! Официальный сайт RENERA — https://renera.ru/ Читайте большое интервью на портале —  https://www.ruscable.ru/misc/person/interview/renera Расширенные материалы ищите в журнале RusCable …

RENERA — российские литий-ионные (li-ion) аккумуляторы / Росатом РЭНЕРА Читать полностью »

Подключиться к электросетям можно будет через Единый портал госуслуг

Подключиться к электросетям можно будет через Единый портал госуслуг

В рамках развития цифровизации в электроэнергетике Минэнерго РФ совместно с другими федеральными органами власти прорабатывает возможность оформления услуги по подключению к электросетям через Единый портал государственных услуг. Об этом сообщил Юрий Маневич, заместитель Министра энергетики РФ на совместном заседании двух секций Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике на тему «Ассоциация «Цифровая энергетика» как …

Подключиться к электросетям можно будет через Единый портал госуслуг Читать полностью »

Комсомольская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей

Комсомольская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей

26 ноября 1935 года была введена в эксплуатацию Комсомольская ТЭЦ-2 — одна из старейших электростанций Дальнего Востока. За 85 лет ТЭЦ выработала почти 60 млрд. кВт.ч электроэнергии и отпустила более 105 млн. Гкал тепла. История ТЭЦ началась в начале 1930-х годов, когда Хабаровский край рассматривался как перспективный для развития отечественной промышленности. В 1932 году для …

Комсомольская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей Читать полностью »

Кабели СКИНЕР® для систем охраны и противопожарной защиты

Кабели СКИНЕР® для систем охраны и противопожарной защиты

ООО НПП «ИНТЕХ» — крупнейший российский разработчик и производитель кабельно-проводниковой продукции специального назначения для опасных производственных объектов. Отличительной особенностью продукции является повышенная стойкость к внешним воздействующим факторам. Обществом разработан кабель марки СКИНЕР®, изготавливаемый по ТУ 27.32.13-012-92800518-2019, который решает часть социально-экономических проблем Крайнего Севера в силу своего географического положения, климатических условий и неразвитости инфраструктуры. ООО НПП …

Кабели СКИНЕР® для систем охраны и противопожарной защиты Читать полностью »

Губернатор Ульяновской области посетил производство АО «Контактор» в поселке Чуфарово

26 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов совместно с представителями Правительства с рабочим визитом посетил производственную площадку АО «Контактор» в поселке Чуфарово. В начале месяца компания открыла здесь новые сборочные линии, расширив число рабочих мест. В рамках визита гостям была проведена экскурсия по площадке, во время которой они смогли лично ознакомиться с технологиями производства, посмотреть …

Губернатор Ульяновской области посетил производство АО «Контактор» в поселке Чуфарово Читать полностью »

Legrand поздравляет с Днем Энергетика!

Гигиенично и эстетично: решения Mosaic от Legrand подтвердили антибактериальные и противовирусные свойства

Электроустановочные изделия серии Mosaic Antimicrobial производства Группы Legrand успешно прошли испытания в ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора на антимикробную активность в отношении вирусов, бактерий и грибков. Уничтожать до 99,9% микробов без физического и химического разрушения пластика позволяют ионы натрия под влиянием ионов серебра Ag+, которые входят в состав материала. Уникальная технология помогает избежать привыкания микробов к средству уничтожения и делает …

Гигиенично и эстетично: решения Mosaic от Legrand подтвердили антибактериальные и противовирусные свойства Читать полностью »

«Россети ФСК ЕЭС» вложила 229 млн. рублей в модернизацию крупного питающего центра в Липецкой области

«Россети ФСК ЕЭС» вложила 229 млн. рублей в модернизацию крупного питающего центра в Липецкой области

Компания «Россети ФСК ЕЭС» завершила модернизацию коммутационного оборудования на крупной питающем центре Липецкой области — подстанции (ПС) «Борино». Объем инвестиций в проект составил 229 млн. рублей. На открытом распределительном устройстве 500 кВ ПС «Борино» установлены современные элегазовые выключатели. Это повысит надежность электроснабжения потребителей региона, в том числе Новолипецкого металлургического комбината, инфраструктурных объектов РЖД, «Газпром» и …

«Россети ФСК ЕЭС» вложила 229 млн. рублей в модернизацию крупного питающего центра в Липецкой области Читать полностью »

Путин: финансирование подключения малых сел к интернету может быть увеличено

Путин: финансирование подключения малых сел к интернету может быть увеличено

Правительство России рассмотрит вопрос об увеличении финансирования в 2021 году программы обеспечения услугами связи малых населенных пунктов. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин. «Правительству РФ рассмотреть вопрос об увеличении в 2021 году бюджетных ассигнований федерального бюджета на оказание универсальных услуг связи в населенных пунктах с численностью населения до 500 человек, предусмотрев при этом использование …

Путин: финансирование подключения малых сел к интернету может быть увеличено Читать полностью »

Крупнейшая угледобывающая компания мира построит 3 ГВт солнечных мощностей и станет углеродно-нейтральной

Крупнейшая угледобывающая компания мира построит 3 ГВт солнечных мощностей и станет углеродно-нейтральной

Индийская государственная компания Coal India Ltd, крупнейшая угледобывающая компания мира, инвестирует 5650 крор рупий (~US$760 млн) в создание солнечных электроэнергетических проектов общей мощностью 3000 МВт. Это часть усилий Coal India, направленных на то, чтобы к 2023-24 гг. стать «компанией с нулевым балансом выбросов» (Net Zero). Такая задача была поставлена министерством угольной промышленности в соответствии с …

Крупнейшая угледобывающая компания мира построит 3 ГВт солнечных мощностей и станет углеродно-нейтральной Читать полностью »

Enel к 2030 году увеличит мощности ВИЭ до 145 ГВт

Enel к 2030 году увеличит мощности ВИЭ до 145 ГВт

Итальянский энергетический концерн Enel опубликовал стратегический план до 2030 года. В центр своей стратегии группа ставит «ускорение энергетического перехода». Enel планирует за десятилетие мобилизовать 190 млрд евро инвестиций, из которых сама компания вложит 160 млрд. Примерно 85 млрд евро будет направлено на развитие ВИЭ-генерации, включая совместное финансирование. Enel планирует увеличить свои собственные мощности, работающие на …

Enel к 2030 году увеличит мощности ВИЭ до 145 ГВт Читать полностью »

Филиппинец создал из очисток овощей и фруктов материал, который преобразует свет в электричество

Филиппинец создал из очисток овощей и фруктов материал, который преобразует свет в электричество

На Филиппинах создан новый флуоресцентный материал, изготовленный из отходов фруктов и овощей, который собирает свет и преобразует его в электричество. Название разработки — AuREUS, изобретатель — 27-летний инженер Карви Эрен Мейгеш из Университета Мапуа в Маниле (Филиппины). Разработка стала прорывом в зеленой энергетике и получила первую в истории премию «Устойчивое развитие» в рамках премии Джеймса …

Филиппинец создал из очисток овощей и фруктов материал, который преобразует свет в электричество Читать полностью »

Правительство Финляндии выделило более 33 млн евро для проектов ВИЭ

Правительство Финляндии выделило более 33 млн евро для проектов ВИЭ

Правительство Финляндии выделило 33,2 млн евро семи крупным проектам в области возобновляемой энергии. Финансирование идет на проекты, которые помогут в перспективе достичь стране углеродной нейтральности к 2030 году. Три проекта связаны с биогазом для транспорта, один – с производством тепла с помощью биогаза, три других – с технологией тепловых насосов и переработкой биометана. «Семь проектов, …

Правительство Финляндии выделило более 33 млн евро для проектов ВИЭ Читать полностью »