День: 27.11.2020

11 декабря состоится online-трансляция награждения победителей конкурса «Малая энергетика – большие достижения»

11 декабря состоится online-трансляция награждения победителей конкурса «Малая энергетика – большие достижения»

11 декабря 2020 года в Москве будут названы имена победителей VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения». В этом году мероприятие пройдет в комбинированном формате: offline-часть – в конгресс-центре ТПП РФ, и online – по всему миру. В этом году в оргкомитет конкурса поступило рекордное количество работ – 91 заявка из России, Австрии и …

11 декабря состоится online-трансляция награждения победителей конкурса «Малая энергетика – большие достижения» Читать полностью »

Форум и выставка "Безопасность и охрана труда" (БИОТ 2020) пройдут с 8 по 11 декабря

Форум и выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2020) пройдут с 8 по 11 декабря

«Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2020) – это крупнейший в России и Европе форум в области охраны и безопасности труда, включающий в себя выставку и обширную деловую программу. В этом году мероприятие впервые в своей истории пройдет в онлайн-формате на платформе BIOTEXPO.ONLINE. В ближайшее время станет доступно подробное расписание деловой программы форума, которая стартует 8-го декабря …

Форум и выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2020) пройдут с 8 по 11 декабря Читать полностью »

К 2026 году «Газпром» планирует газифицировать еще около 3,5 тысяч сельских населенных пунктов

К 2026 году «Газпром» планирует газифицировать еще около 3,5 тысяч сельских населенных пунктов

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о работе компании по газификации сельских территорий. Отмечено, что газификация регионов России — один из важнейших социально значимых проектов в стране. Цель этой работы — создать дополнительные условия для развития субъектов РФ, роста качества жизни населения. Приоритетом является газификация сельской местности. На нее приходится порядка 80% всех …

К 2026 году «Газпром» планирует газифицировать еще около 3,5 тысяч сельских населенных пунктов Читать полностью »

Международный форум «Сто лет электричества» в онлайн формате 17 декабря 2020 года

Международный форум «Сто лет электричества» пройдет в онлайн формате 17 декабря 2020 года

17 декабря 2020 года состоится ключевой форум этого года в области электроэнергетики —  Международный форум «Сто лет электричества». Форум пройдет в онлайн формате с 11.30 до 18.00, доступ к трансляции можно получить, зарегистрировавшись по ссылке.  С приветственным словом к участникам обратятся Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково» и  Александр Новак, Вице-премьер Правительства Российской Федерации.  Электроэнергетика в нашей стране была в …

Международный форум «Сто лет электричества» пройдет в онлайн формате 17 декабря 2020 года Читать полностью »

В Гамбурге появится «похожий на природу» жилой комплекс

В Гамбурге появится «похожий на природу» жилой комплекс

Афоризм про «посадить дерево и построить дом» скоро приобретёт новый смысл для жителей Германии. Потому что теперь и то, и другое будет поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород. Первый в стране жилой комплекс с такими свойствами построят в центральном районе Гамбурга — в Хафенсити (HafenCity). Инициатором проекта стала компания Moringa из Аахена. Начало строительства комплекса …

В Гамбурге появится «похожий на природу» жилой комплекс Читать полностью »

Legrand поздравляет с Днем Энергетика!

Legrand открывает зимний сезон: анонс вебинаров первой недели декабря

Legrand анонсирует зимний сезон вебинаров. С 30 ноября по 3 декабря эксперты расскажут о серии электроустановочных изделий Plexo с высоким уровнем защиты от внешних воздействий и о правильном выборе устройств защиты электроустановок от импульсных перенапряжений (УЗИП). В понедельник, 30 ноября, пройдет вебинар «PLEXO. Подробный разбор серии с защитой IP55». В ходе занятия каждый желающий сможет …

Legrand открывает зимний сезон: анонс вебинаров первой недели декабря Читать полностью »

Ущерб от ледяного дождя в Приморье предварительно оценили в 266 млн. рублей

Ущерб от ледяного дождя в Приморье предварительно оценили в 266 млн. рублей

Ущерб от ледяного дождя, обрушившегося на Приморский край 20 ноября 2020 года, по предварительным оценкам, составляет 266 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. «Предварительный ущерб от стихии составил в Приморском крае 266 млн. рублей, наибольший урон нанесен объектам энергетики – более 250 млн. рублей. Окончательный ущерб будет определен после завершения аварийно-восстановительных работ», – говорится в …

Ущерб от ледяного дождя в Приморье предварительно оценили в 266 млн. рублей Читать полностью »

«Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии развивают сотрудничество

«Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии развивают сотрудничество

ПАО «НК «Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии в формате видеоконференции провели второе заседание совместного Координационного комитета. Встреча прошла при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Японии Михаила Галузина и при поддержке Торгового представительства РФ в Японии и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC). Совместный Координационный комитет был …

«Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии развивают сотрудничество Читать полностью »

На участке трассы М-10 в Тверской области установят искусственное электроосвещение

На участке трассы М-10 в Тверской области установят искусственное электроосвещение

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение повторной проектно-сметной документации на устройство искусственного электроосвещения на участке трассы М-10 в Вышневолоцком районе Тверской области. Проектными решениями запланирована установка консольных светодиодных светильников наружного применения типа Pandora LED 245W-160. В общей сложности на протяжении маршрута установят 904 опоры, 958 приборов освещения и восемь трансформаторных подстанций. Работы пройдут на территории города …

На участке трассы М-10 в Тверской области установят искусственное электроосвещение Читать полностью »

Открыт химический процесс для создания ядерного топлива с помощью огня

Открыт химический процесс для создания ядерного топлива с помощью огня

Новый процесс «синтеза сгорания», недавно разработанный для металлов-лантаноидов, нерадиоактивных и расположенных на одну строку выше актиноидов в периодической таблице Менделеева, может помочь в разработке и производстве ядерного топлива. «Актиниднитридное топливо потенциально является более безопасным и более экономичным вариантом в существующих энергосистемах. Нитридное топливо также хорошо подходит для будущих ядерных энергетических систем пятого поколения, которые сосредоточены …

Открыт химический процесс для создания ядерного топлива с помощью огня Читать полностью »

«Таткабель» на торгах: купит ли кто-то наследство Эльбека Сафаева?

«Таткабель» на торгах: купит ли кто-то наследство Эльбека Сафаева?

Кабельное и электрощитовое производство Татарстана, где все еще работают 500 человек, с трудом удалось реанимировать: обанкротившиеся предприятия сдали в аренду с согласия основного кредитора — Газпромбанка. Но до сих пор судьба активов холдинга «Инвэнт» под большим вопросом. На торги вышло несколько заводов общей стоимостью около 2 млрд рублей. Большая распродажа от кредиторов Эльбека Сафаева Главные …

«Таткабель» на торгах: купит ли кто-то наследство Эльбека Сафаева? Читать полностью »

В Амстердаме запустят производство биотоплива на органических отходах супермаркетов

В Амстердаме запустят производство биотоплива на органических отходах супермаркетов

В Амстердаме строят первую в Нидерландах установку для производства биологического сжиженного природного газа. Проект разработали компании Renewi, Nordsol и Shell. Новая установка для производства сжиженного природного газа на основе биогаза позволит расширить мощности для переработки, в том числе, продуктов из супермаркетов с истекшим сроком реализации. Как технический партнер проекта, Nordsol будет первой компанией по производству …

В Амстердаме запустят производство биотоплива на органических отходах супермаркетов Читать полностью »