День: 15.07.2021

CHINT-атака в твоем городе!

Компания CHINT подготовила серию мероприятий для специалистов электротехнической области, чтобы познакомить с мировым электротехническим брендом CHINT. Эксперты компании представят новые решения и продуктовые линейки: Распределение и передача электроэнергии 6-750 кВ; Системы автоматизации; Низковольтное оборудование; Возобновляемая энергетика. На мероприятии разыграют ценные призы и день завершиться фуршетом, где можно будет пообщаться в  неформальной обстановке. Города и даты: …

CHINT-атака в твоем городе! Читать полностью »

Подбираем электросамокат

Подбираем электросамокат

Сейчас все чаще можно заметить молодых людей, которые проносятся мимо на самокатах, передвигающихся с высокой скоростью. И речь идет не о простых самокатах, на которых необходимо отталкиваться ногой от земли, чтобы привести его в движение. Речь в этой статье пойдет о электросамокатах. Присматриваетесь к этому средству передвижения? Не знаете на что смотреть при покупке электросамоката? …

Подбираем электросамокат Читать полностью »

Разработчики показали первую операционную систему для компактных квантовых компьютеров

Разработчики показали первую операционную систему для компактных квантовых компьютеров

Недавно была показана первая в мире операционная система для компактных квантовых компьютеров, созданная консорциумом американских и британских разработчиков. Концепт-версия ОС под названием Deltaflow.OS (полное название Deltaflow-on-ARTIQ) была представлена в конце прошлого года, а в конце июня разработчики провели презентацию этой работы уже на компактном оборудовании, сопоставимом по размеру со стандартными процессорами. Это важно, так как …

Разработчики показали первую операционную систему для компактных квантовых компьютеров Читать полностью »

Диагностировать линии воздушной электропередачи станет проще

Диагностировать линии воздушной электропередачи станет проще

Компания «Антракс» недавно показала новые индикаторы определения аварийного участка и направления на место повреждения для среднего класса напряжения. Они используются для диагностики воздушных линий электропередачи. Каждая точка мониторинга использует 3 устройства, а также мастер-устройство. Индикатор оборудован радиоканалом ближней связи и GSM-каналом передачи данных, что позволяет передавать информацию от индикаторов на сервер сбора и обработки данных, подключаясь …

Диагностировать линии воздушной электропередачи станет проще Читать полностью »

Ассоциация “Электрокабель” выступила партнером образовательной программы летней энергетической школы Сколково

Ассоциация “Электрокабель” стала партнером летней энергетической школы Сколково

В прямом эфире от 26 июня в гостях виртуальной студии RusCable Live побывала Ирина Гайда, Директор Центра энергетики Московской школы управления Сколково. Она рассказала об образовательной программе летней энергетической школы, в которой примут участие спикеры из Ассоциации “Электрокабель”. Почему и зачем это важно для кабельщиков мы узнали из беседы с Ириной, а также от генерального …

Ассоциация “Электрокабель” стала партнером летней энергетической школы Сколково Читать полностью »

Эксперт.Аналитика. CBAM. Как повлияет на кабельный бизнес углеродный налог ЕС на импорт?

Новый выпуск Эксперт.Аналитики. Как повлияет на кабельный бизнес углеродный налог ЕС на импорт?

В начале июля снова заговорили о грядущем углеродном налоге для российского импорта в страны ЕС. Давайте разберемся что это и как он может повлиять на наш кабельный бизнес. Что такое углеродный налог Пограничный углеродный налог (Carbon Border Adjustment Mechanism, или CBAM) — это новый механизм управления импортом углеродоинтенсивных товаров в ЕС. Его цель — снизить выбросы …

Новый выпуск Эксперт.Аналитики. Как повлияет на кабельный бизнес углеродный налог ЕС на импорт? Читать полностью »

Носимый магнитометр от SberDevices позволит создать нейроинтерфейс

Носимый магнитометр от SberDevices позволит создать нейроинтерфейс

Новая технология создана для регистрации слабых и средних магнитных полей, например, магнитного поля человеческого мозга. Ему не помешает магнитное поле земли или статические шумы. Особенность устройства в том, что оно не требует экранирования, переносное и может работать в повседневных условиях. Патент даёт SberDevices возможность вести фундаментальные и прикладные исследования, которые позволят регистрировать работу мозга для …

Носимый магнитометр от SberDevices позволит создать нейроинтерфейс Читать полностью »

Электростанция на кончиках пальцев

Электростанция на кончиках пальцев

Ученые из Сан-Диего показали устройство, собирающее энергию с кончиков пальцев рук. Идея в том, что основным источником энергии становится пот на коже и дополнительно — движения. Цель проекта — это дать возможность генерировать энергию без особых усилий во время обычных занятий. Например когда работаете за компьютером или даже когда спите. Тонкий гибкий элемент располагаются на …

Электростанция на кончиках пальцев Читать полностью »