Носимый магнитометр от SberDevices позволит создать нейроинтерфейс

Носимый магнитометр от SberDevices позволит создать нейроинтерфейс

Новая технология создана для регистрации слабых и средних магнитных полей, например, магнитного поля человеческого мозга. Ему не помешает магнитное поле земли или статические шумы. Особенность устройства в том, что оно не требует экранирования, переносное и может работать в повседневных условиях.

Патент даёт SberDevices возможность вести фундаментальные и прикладные исследования, которые позволят регистрировать работу мозга для разработки сверхточных интерфейсов мозг — компьютер (нейроинтерфейсов). При этом магнитометр может использоваться в медицине для быстрой, высокоточной и дешёвой диагностики заболеваний. В археологии — для изучения находок без их повреждения. В обеспечении безопасности — для обнаружения нательных устройств или тайных помещений. В геологии — для поиска залежей воды, нефти и других полезных ископаемых; в астрономии — на космических станциях для изучения локальных магнитных полей и во многих других областях.

Уникальность запатентованной технологии заключается в том, что регистрация магнитного поля происходит за счёт использования градиометра, состоящего из комбинации атомных магнитометров с эффектом оптической накачки. Благодаря этому решению появляется возможность создать устройство, не имеющее аналогов, — оно способно регистрировать малые магнитные поля, оцениваемые как единицы и десятки фемта Тесла, в том числе и излучаемые человеческим мозгом, в условиях магнитного шума. Таким образом магнитометр не требует специальных условий для работы и может быть портативным.

Запатентованное устройство не имеет аналогов в мире по размеру и точности, его теоретическая чувствительность превышает чувствительность существующих СКВИД-магнитометров в десятки и сотни раз. Кроме того, в промышленном варианте носимые устройства могут быть относительно недорогими в производстве, тогда как существующий СКВИД-магнитометр сопоставимой, но меньшей точности в десятки и сотни фемта Тесла стоит в производстве в сотни тысяч раз больше.

Носимый магнитометр от SberDevices позволит создать нейроинтерфейс

Свежие материалы

Читайте еще