День: 30.09.2021

Австралийские дроны-доставщики атакованы птицами

Австралийские дроны-доставщики атакованы птицами

Развитие беспилотников порой приводит к неожиданным последствиям. Например, австралийский сервис доставки Wing разработал целую систему доставки небольших заказов с помощью дронов. В столице Австралии Канберре в настоящий момент — локдаун и люди активно пользуются услугами доставки, а значит полеты дронов участились. Однако, сейчас в южном полушарии земли идет весна, и птицы начали активно гнездиться, а …

Австралийские дроны-доставщики атакованы птицами Читать полностью »

Умная микротеплица

Умная микротеплица

Тренд на умные вещи добрался и до растений. Новое устройство позволит не волноваться, что тихий домашний питомец будет страдать от нехватки воды, света и удобрений. Новый необычный гаджет от компании Plantee — это умная микротеплица. Она оснащена сенсорным управлением и состоит из чаши объемом 5 литров, стеклянной колбы, датчиков, светодиодов и специального шланга. Она может …

Умная микротеплица Читать полностью »

Сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей

Сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей

Компания ABB из Швейцарии, разработала быструю зарядную станцию для автомобилей. Она получила название Terra 360 и имеет модульную конструкцию и способна одновременно заряжать четыре автомобиля. Компания заявляет, что их устройство способно зарядить аккумуляторы за 15 минут. А за три минуты заряжает эквивалент 100 километров. Зарядные станции будут установлены в Европе уже к концу 2021 года. …

Сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей Читать полностью »

Первый в мире AI респиратор

Первый в мире AI респиратор

Корейские инженеры создали умную маску для лица, которая адаптируется к условиям. То есть маску можно не снимая использовать в разных ситуациях. В маске установлен динамический фильтр из нановолокон с микропорами. При растяжении поры увеличиваются и пропускают больше воздуха. Это позволило создать респиратор, который может менять свои свойства. Встроенный контроллер отслеживает состояние воздуха как снаружи, так …

Первый в мире AI респиратор Читать полностью »

О чем молчат производители электромобилей

О чем молчат производители электромобилей

Экологическая повестка привела к тому, что автопроизводители стали переводить машины с двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели. В США, Европе, Китае, Японии и других развитых странах активно растут продажи электроавто. Рекламные объявления рисуют прекрасную картину светлого будущего и удобство пользования. Однако, электрокары имеют свои проблемы и подводные камни, о которых сегодня и пойдет речь. Экологичность Электроавтомобили …

О чем молчат производители электромобилей Читать полностью »

Красный и зеленый лазер нивелира

Красный и зеленый лазер нивелира

Само понятие лазер, это акроним с английского: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation. Что означает в переводе — усиление света посредством вынужденного излучения. У лазеров есть масса самых разных параметров, но для нас сейчас важны только два — рабочая длина волны (измеряется на нанометрах — нм) и второй параметр — мощность излучения (измеряется в …

Красный и зеленый лазер нивелира Читать полностью »