Электромонтажные работы в загородном доме — что нужно учесть

Электромонтажные работы в загородном доме - что нужно учесть

Электромонтажные работы в частных домах несколько отличаются от монтажа электрики в офисных помещениях и квартирах по причине того, что загородная недвижимость не объединена единой энергосистемой.

Несмотря на всю притягательность деревянной постройки, в ней невозможно комфортно проживать без наличия современной электропроводки. Каждый способ монтажа электрики уникален и зависит от проекта возведения дома, района расположения и используемых стройматериалов

Этапы монтажа проводки

В подготовительные работы по монтажу электрики включаются:

  • Расчет нагрузки,
  • Выбор типа кабеля;
  • Составление схемы расположения электропроводов, включая настенную прорисовку
  • Монтирование кабельных каналов,
  • Штробление потолков и стен;
  • Сверление отверстий под электророзетки, распределительные коробки, люстры и светильники.

После этого осуществляется прокладка центрального кабеля, проводится сборка 3-фазного электрического щита, монтаж и подсоединение к вводному кабелю. Точность расчётов требуемой нагрузки (включая подключение электрических приборов после окончания работ) и размещение точек электропитания будут гарантией продолжительного и безопасного функционирования системы энергоснабжения. К электрощиту подводится и электропитание гаража, бани и иных сооружений (при их наличии).

Ошибки в расчёте сечения, которое имеют контрольный кабель и элетропровода, несоблюдение правил их установке, может стать причиной того, что электрическая проводка возгорится или повредится. Поэтому в целях обеспечения безопасности к электромонтажным работам необходимо относится с максимальной ответственностью. На рынке есть большое количество компаний, специализирующихся на предоставлении услуг и опытных и высококвалифицированных мастеров.

Для осуществления электромонтажа требуются особый инвентарь и спецоборудование. Вся работа должна проводиться исключительно квалифицированными электриками, имеющими большой опыт.

Работы под ключ целесообразно обговорить с дизайнером, так как большую роль в интерьере помещения будет играть метод прокладывания электрики: внешний или внутренний. Электрические провода, проходящие вдоль стенки, нарушат целостность интерьера. Заказчик изначально должен предельно точно определить места, где будут располагаться устройства электропитания, ведь после проведения электромонтажных работ невозможно перенести электрические точки без нарушения дизайна.

Электромонтажные работы в загородном доме - что нужно учесть

Свежие материалы

Читайте еще