Обзор умного удлинителя Smart Home на три розетки и 4 USB выхода от Navigator

Обзор умного удлинителя Smart Home на три розетки и 4 USB выхода от Navigator

Можно ли удивить  удлинителем в наш век технологий? Думаю нет,… а если он умный? Скорее задумаешься, а зачем он нужен…. Конечно, можно зайти на сайт производителя и просто прочитать про тот или иной гаджет, но так же не интересно) К нам на обзор попал умный удлинитель от Navigator линейки Smart Home на три розетки и 4 USB выхода. Проверяем для чего и зачем такой гаджет может быть полезен.

Характеристики, которые указывает производитель:

  • Кабель 1.5 метра
  • 4 USB разъема
  • 3680 Вт максимальная нагрузка
  • Возможность  включать / выключать приборы удаленно, контролируя каждую из розеток отдельно или все устройство в целом.
  • Возможность организации сценариев включения-выключения приборов.
  • Таймер
  • Функция измерения мощности, потребляемой подключенными приборами
  • Счетчик (для получения статистики потребления электроэнергии)

Первое на что обращаешь внимание, когда открываешь посылку — это, конечно же, упаковка. Плотный картон с изображением товара и указанием всех характеристик и инструкции, которой, забегая вперед, вполне достаточно для успешной установки и подключения гаджета. Если и возникнут вопросы по установке, в комплекте идет паспорт изделия. 

Это все, что идет в комплекте. Никаких тебе полиэтиленовых пакетиков в пакетиках и дополнительной упаковки нет, продукт плотно зафиксирован в коробке, что позволяет говорить об экологичности упаковки, а выглядит красиво.  

Дизайнерами был выбран матовый пластик для корпуса с глянцевой вставкой. Выглядит стильно. Три основные евророзетки установлены с диагональным поворотом для удобного подключения. Правда, вставить/вытащить вилку евроразъема оказалось сложно даже в умном устройстве. Видимо, это технология станет доступна только в далеком будущем.

Кнопка питания на устройстве всего одна, она подсвечивается вокруг светодиодным индикатором, именно с ее помощью мы создадим открытую точку доступа и произведем настройку через приложение.

Обзор умного удлинителя Smart Home на три розетки и 4 USB выхода от Navigator

Кабель 1.5 метра и 3 розетки. Кабель прочный, сечение 1,5.  Справедливости ради нужно отметить, что это устройство идет только в длине 1.5 м и в таком кол-ве розеток, что может сразу отсечь покупку этого гаджета из-за не всегда удобного расположения розеток в планировках квартир, длины будет просто маловато, а количества розеток не хватать (например, у меня на кухне кофеварка, гриль, микроволновая печь и электрический чайник). Но думаем, для производителя это всего лишь процесс времени, и вариации комплектаций будут добавляться….

4 USB выхода. Наличие этих разъемов не может не радовать. Хочется думать, что это становится уже стандартом рынка (и добавления разъема USB‑C),….ну, мы так думаем, ….надеемся, производители тоже так считают)

Подключение гаджета

Производитель заботливо показал, что установка предметов из линейки Smart  Home проста, делается всего в три этапа и не занимает много времени. QR-код на коробке ведет на страницу приложения Navigator SmartHome и можно сразу приступать к установке.

Проверяем…

Сопряжение, действительно,  занимает не больше минуты, после чего каждая из розеток удлинителя становится умной. Ее можно включать или отключать по расписанию или при помощи кнопки в приложении. Единственная проблема с которой мы столкнулись — устройство не определилось автоматически, его пришлось добавить вручную, но даже с этим нюансом, подключение прошло вполне быстро. 

В приложении открывается интерфейс с возможностями управления устройством, в котором, разве что, придется разобраться с нумерацией розеток, так как на самом гаджете они не пронумерованы. Быстро прокликиваем вкл/выкл, смотрим на индикаторы на удлинителе и понимаем, где какая розетка. Далее при включении устройств в удлинитель, розетки можно переименовать, больше вы с этой проблемой не столкнетесь.

Расписание и таймер легко настраиваются.
В разделе потребление энергии, можно отслеживать показатели 

Подключение к голосовому помощнику Алиса

Наверное, использовать для включения и выключения гаджетов постоянно приложение не самая удобная история, поэтому осуществлять управление удобнее через голосового помощника. Удлинитель поддерживает помощников: Яндекс Алиса, Amazon Alexa, Google Home, найти подходящий для себя интерфейс подключения, думаю не составит труда. Мы проверим на Алисе:

1. Скачиваем приложение Яндекс с голосовым ассистентом.

2. Переходим в раздел Устройства – Управление устройствами.

3. Нажимаем кнопку Добавить устройство, другое устройство и находим в списке производителей Navigator Smart Home.

4. Нажимаем кнопку Привязать к Яндексу и нужно будет авторизоваться в учетке из приложения.

5. После обновляем список устройств и увидим те самые шесть переключателей из приложения Navigator.

Теперь остается только настроить голосовые команды:

  1. Выбираем комнату
  2. Добавляем голосовые команды к каждому устройству или для нескольких устройств (Например, если вы хотите себе устроить перерыв, то по команде “время чая” у меня сразу начинает нагреваться чайник и разогреваться гриль для тостов или сэндвичей)
  3. Вуаля, все сценарии работают и можно наслаждаться! Для каждого из устройств можно добавить сколько угодно голосовых команд, на сколько хватит вашей фантазии

Заявленная максимальная нагрузка 3680 Вт.

При включенном электрическом чайнике, микроволновке и гриле, у меня получилось добиться нагрузки в 3384 Вт, что уже близко к предельной. К сожалению, включить ещё и кофеварку я не смогла, так как розетки закончились, зато стало понятно: 4 бытовых прибора моей кухни уже превышают максимально возможную для безопасности нагрузку и включать одновременно их нельзя, мой обычный удлинитель регулярно мне об этом напоминал внезапным выключение.

Цена и гарантия

Гарантия производителя —  1 год

Рекомендуемая цена производителя — 4 765 руб с НДС

Идем на Яндекс Маркет и смотрим, за сколько продают этот гаджет разные поставщики и видим, что его можно купить дешевле. В целом, цена колеблется в диапазоне 3300-4500 руб

Если сравнивать этот гаджет с аналогами других производителей, то

конечно, за аналогичный девайс на три и даже четыре розетки отдашь меньшую сумму. Но не у всех устройств будет поддержка голосового помощника Алисы.

Вывод

Подводя итог, конечно я скажу, что выбор покупать или нет за вами. Да, потому что это дело вкуса. Вот для чего умный удлинитель Smart Home от Navigator может быть полезен:

  • если вы хотите сделать свои устройства умными (не обязательно обновлять свою технику для этого, достаточно обойтись умным удлинителем)
  • если вы уже используете голосового помощника в быту, то этот гаджет значительно добавит ему полезных умений, а переходить на другого голосового помощника вам не придется.
  • если вы часто забываете выключить утюг, свет или еще что-то за чем приходится возвращаться
  •  если вы часто находитесь в отъезде, а часть бытовых приборов оставляете работать (вы можете контролировать их с помощью приложения)
  • если заботитесь об экологии и хотите отключать розетки  одним нажатием
  • если стремитесь к техническому прогрессу (скорее всего такое устройство у вас уже есть)
  • если хотите следить и контролировать потребление электроэнергии

Из минусов я бы отметила цену (она, конечно не конкурентна с аналогами), кол-во розеток (лично для меня) и проблему всех евророзеток — очень сложно вставить вилку и вытащить.

Решать вам, но я задумалась о покупке такого гаджета. Добавьте 4 розетку, пожалуйста, обещаю не включать все четыре вместе)

Обзор умного удлинителя Smart Home на три розетки и 4 USB выхода от Navigator

Свежие материалы

Читайте еще