Полный вперед! Электрокары теперь и на воде

Французская компания SeaBubbles продемонстрировала на Каннском яхтенном фестивале (Cannes Yachting Festival) электрическую лодку SeaBubble, которая отличается достойными техническими характеристиками и оригинальными техническими решениями.

SeaBubble имеет габариты 8 м в длину и 3,5 м в ширину, вмещает до 12 пассажиров и приводится в движение двумя электромоторами мощностью по 45 кВт. Источником питания для двигателей служит гибридная система, сочетающая водородные топливные элементы и литийионную батарею. При разгоне до 10 узлов (19 км/ч) на судне разворачивается трио подводных крыльев — одно впереди и два сзади — после чего его корпус поднимается над водой на 60 см, и скорость увеличивается до 18 узлов (33 км/ч).

Как заявляет производитель, всего за 4 минуты заправки водородным топливом можно обеспечить до 2,5 часа работы при движении со скоростью 18 узлов, а максимальная скорость SeaBubble составляет 22 узла (41 км/ч). Машина оборудована гироскопами и датчиками высоты, посредством которых производится постоянный мониторинг тангажа и крена, а также автоматическая стабилизация корпуса.

Среди прочих позитивных моментов перечисляются двери типа «крыло чайки», система отопления и кондиционирования воздуха, а также система дистанционного управления. В качестве дополнительных опций можно выбрать аудиосистему, сиденья повышенной комфортности, защиту от обрастания илом и тонированные окна. Компания SeaBubbles сообщила, что первые экземпляры лодки уже поступили в производство, однако о цене пока ничего не говорится.

Свежие материалы

Читайте еще