Облако в облаке: самый высокогорный дата-центр заработал в Тибете

В Лхасе, административной столице Тибетского автономного района (Китай), заработал самый высокогорный (4200 м) в мире облачный ЦОД. В настоящее время площадка рассчитана на 3000 стоек; она поддерживает работу облачных сервисов для 491 информационной системы региона.

Общая площадь комплекса составляет 645 тыс. м2, площадь входящих в его состав зданий — 400 тыс. м2. Управлением ЦОД занимается полугосударственная компания Tibet Ningsuan Technology Group.

Отмечается, что реализация проекта началась еще в 2017 году. В 2018-м китайский гигант Alibaba подписал соглашение с Ningsuan о предоставлении на базе высокогорного дата-центра облачных услуг. Строительство первого этапа ЦОД было завершено в 2020 году, но только сейчас началась его фактическая эксплуатация.

Нужно отметить, что тибетский ЦОД — часть масштабной китайской инициативы «Пояс и дорога» (Belt and Road, ранее «Новый шелковый путь»), цель которой заключается в создании наземных и морских телеком-магистралей и сети ЦОД для объединения 70 государств на территории Юго-Восточной Азии и Европы. В то же время Коллектив защиты прав тибетцев опасается, что объект может быть использован для сбора персональных данных о местных жителях в интересах правоохранительных органов.

Свежие материалы

Читайте еще