Дроны на страже пожарной безопасности

Китайская EHang уже запустила в Китае ряд сервисов по перемещению людей и грузов на автономных аэротакси компании. Теперь компания продемонстрировала новую модификацию автономного дрона ― модель EHang 216F, которая может помочь пожарным бороться с огнем в зданиях на высотах до 600 метров.

Урбанизация достигла в Китае впечатляющих темпов. Центры мегаполисов быстро застраиваются высотными зданиями. Это же ведет к риску возникновения пожаров. Согласно статистике за 2019 год, например, из 233 000 случаев пожаров в стране 6974 случая произошли в высотных зданиях, что соответствует годовому приросту этих событий на уровне 10,6 %. Иными словами, пожарным нужны новые инструменты для борьбы с огнем на высотах свыше 50 метров ― выше уровня пожарных лестниц и радиуса действия обычных брандспойтов.

Пожарный дрон EHang 216F может стать решением для оперативного реагирования на пожар в высотках. Ему не страшны заторы на дорогах и даже не нужно управление оператором. Система может автоматически добираться до очага возгорания и прицельно действовать по источникам открытого огня. Для этого дрон вооружен высокоточной камерой и световым датчиком.

После обнаружения источника огня в квартире дрон по лазерному указателю разбивает окно и забрасывает в помещение до шести противопожарных бомб. После этого он может залить огонь 150 литрами огнегасящей пены. Подобной полезной нагрузки должно хватить для ликвидации возгорания в одной или нескольких квартирах, а ведь дроны могут работать роями.

Ожидается, что дроны EHang 216F будут установлены на городских пожарных станциях, чтобы помочь в тушении пожаров в радиусе 5 км. Автопилот EHang и технологии централизованного управления позволяют дистанционно отправлять флот EHang 216F для первого реагирования даже до прибытия пожарных. Это значительно сокращает время отклика и может снизить количество жертв.

Свежие материалы

Читайте еще