Без топлива? Представлен уникальный генератор электроэнергии

В мире все чаще высказываются мнения о необходимости построения распределенной системы электроснабжения, подразумевающей строительство небольших электростанций, расположенных как можно ближе к объектам энергопотребления, и даже непосредственно в месте потребления электроэнергии, что позволило бы значительно уменьшить потери мощности в электросетях. Именно такому требованию полностью отвечает Neutrinovoltaic — прорывная технология электрогенерации. Массовое промышленное производство бестопливных генераторов Neutrino Power Cubes, созданных на ее основе, стартует в ближайшее десятилетие в различных странах мира. Первые производственные мощности планируется запустить в Швейцарии в конце 2023 – начале 2024 года.

БТГ Neutrino Power Cube нетто-мощностью 5-6 кВт будет выпускаться в виде электротехнического щитка (шкафа), который условно делится на 2 блока: электрогенерирующий, где размещаются электромодули, и блок системы управления. Для увеличения генерируемой мощности до 10-12 кВт можно установить два блока. Компания Neutrino Deutschland GmbH впервые опубликовала видео БТГ Neutrino Power Cubes нетто-мощностью 5-6 кВт и фото внешнего вида генераторов первой тестовой серии.

Независимость от погодных условий, отсутствие необходимости подключения систем хранения энергии, стабильная электрогенерация днем и ночью, компактные размеры, отсутствие крутящихся деталей и постороннего шума при работе, нулевые выбросы вредных веществ и парниковых газов — все эти характеристики позволяют отнести открытие, сделанное математиком Хольгером Шубартом и международной группой ученых холдинга Neutrino Energy Group, к одной из самых прорывных технологий 21 века. Основа изобретения – многослойный наноматериал из чередующихся слоев графена и кремния, которые наносятся на металлическую фольгу с одной из сторон. Оптимальное число слоев графен-кремний – 12, максимально допускается 20, дальнейшее увеличение количества слоев приводит к уменьшению генерируемой мощности.

Сторона фольги с покрытием приобретает положительный полюс, а обратная сторона фольги – отрицательный. Пластина размером 200×300 мм генерирует напряжение 1,5 В и ток 2 А. Такие электрогенерирующие пластины плотно упакованы и составляют электрогенерирующий модуль, т.е. соединены последовательно друг с другом, надежно защищены от воздействия окружающей среды для исключения электрохимической коррозии и окисления металлической фольги и дополнительно размещаются в изолированном корпусе в инертном газе. Эти меры защиты исключают взаимодействие электрогенерирующих пластин с кислородом и водяным паром, присутствующими в воздухе. Бестопливный генератор Neutrino Power Cube нетто-мощностью 5-6 кВт имеет 6 модулей, увеличение количества подключаемых модулей приводит и к увеличению генерируемой мощности.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще