Умные крылья на русский манер

Как сообщает пресс-служба Фонда поддержки проектов НТИ, в России начались стендовые испытания беспилотного грузового конвертоплана с вертикальным взлетом и посадкой, использующего механизм умного крыла. Речь идет о средстве транспортировки грузов, которое сможет перевозить до 50 кг.

По данным РИА «Новости», разработчиком является компания «М-Индастриз». Испытания проводятся на площадке Технопарка ЦАГИ. По словам главы компании Михаила Липатова, будет отрабатываться система автоматического управления и возможность автономного взлета и посадки. Как заявил Липатов, летные испытания назначены уже на осень текущего года, а летом будет готов опытный образец.

По имеющимся сведениям, конвертоплан-беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой обеспечивает повышенный уровень безопасности благодаря изменяемой геометрии крыла и автопилоту. Скорость машины составит более 100 км/ч, грузоподъемность — до 50 кг. По данным разработчиков, при полной загрузке модель сможет проводить в воздухе не менее 1,5 часа на высоте до 4 тыс. метров.

Как сообщили конструкторы новинки, она получит два крыла и 8 электрических «движителей», срок эксплуатации которых в среднем выше, чем у бензиновых вариантов. По словам Липатова, при посадке или в случае, когда необходимо зависнуть в воздухе, движители будут расположены вертикально, а в самолетном режиме они будут поворачиваться горизонтально. В режиме взлета и посадки крылья будут сложены, раскрываться они должны на безопасной высоте.

Еще в 2020 году сообщалось о намерении организовать выпуск конвертопланов при участии госкорпорации «Ростех», но с тех пор массовых коммерческих моделей так и не появилось.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Ученые создали присадки, замедляющие износ моторного масла в 4,5 раза
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина создали смесь антиокислительных присадок, способную...
Рубильники EKF PowerSwitch на токи до 4000 А выбирают для самых ответственных объектов
Флагманская линейка силовых рубильников бренда EKF (представленного в России компанией «Электрорешения») PowerSwitch...
CHINT расширил флагманскую серию преобразователей частоты NVF7
CHINT в России расширил серию преобразователей частоты NVF7 — флагманское решение в сегменте приводной...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!