Умные крылья на русский манер

Как сообщает пресс-служба Фонда поддержки проектов НТИ, в России начались стендовые испытания беспилотного грузового конвертоплана с вертикальным взлетом и посадкой, использующего механизм умного крыла. Речь идет о средстве транспортировки грузов, которое сможет перевозить до 50 кг.

По данным РИА «Новости», разработчиком является компания «М-Индастриз». Испытания проводятся на площадке Технопарка ЦАГИ. По словам главы компании Михаила Липатова, будет отрабатываться система автоматического управления и возможность автономного взлета и посадки. Как заявил Липатов, летные испытания назначены уже на осень текущего года, а летом будет готов опытный образец.

По имеющимся сведениям, конвертоплан-беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой обеспечивает повышенный уровень безопасности благодаря изменяемой геометрии крыла и автопилоту. Скорость машины составит более 100 км/ч, грузоподъемность — до 50 кг. По данным разработчиков, при полной загрузке модель сможет проводить в воздухе не менее 1,5 часа на высоте до 4 тыс. метров.

Как сообщили конструкторы новинки, она получит два крыла и 8 электрических «движителей», срок эксплуатации которых в среднем выше, чем у бензиновых вариантов. По словам Липатова, при посадке или в случае, когда необходимо зависнуть в воздухе, движители будут расположены вертикально, а в самолетном режиме они будут поворачиваться горизонтально. В режиме взлета и посадки крылья будут сложены, раскрываться они должны на безопасной высоте.

Еще в 2020 году сообщалось о намерении организовать выпуск конвертопланов при участии госкорпорации «Ростех», но с тех пор массовых коммерческих моделей так и не появилось.

Свежие материалы

Читайте еще