Дальше и экономичнее всех. Аэротакси Autoflight — птичка-рекордсмен

Электролет Gen-4 Prosperity I компании Autoflight пролетел на одной зарядке аккумуляторов дальше, чем любое другое аэротакси с вертикальными взлетом и посадкой. Предыдущий рекорд установила компания Joby Aviation, чей аппарат преодолел в воздухе 240 км. Полет прототипа аэротакси Autoflight совершен на дальность 250,64 км, что вывело этот аппарат и разработчика на первое место в мире в данной категории.

Следует сказать, что новая модификация прототипа Prosperity I (Gen-4) заметно отличается от модели, полет которой нам впервые показали летом 2022 года. Новая версия выглядит более элегантной, получила более толстые балки и десять подъемных двигателей (пропеллеров) вместо восьми, как у предыдущей версии.

Электролет Autoflight выполнен по более простой схеме, чем электрическое аэротакси Joby Aviation. Так, аппарат Joby Aviation вооружен поворотными двигателям, пропеллеры которых не только поднимают аэротакси вертикально вверх с посадочной площадки, но также участвуют в горизонтальном полете после соответствующего поворота стоек. Подъемные пропеллеры аэротакси Autoflight всегда остаются горизонтально ориентированными и, среди прочего, ухудшают аэродинамику воздушного судна в процессе горизонтального полета, когда они не вращаются. Потенциально это дает машине Joby Aviation больше шансов на самый дальний перелет, что, вероятно, компания вскоре нам продемонстрирует.

Оба разработчика надеются начать коммерческую эксплуатацию электрических аэротакси с 2024 или 2025 года. На эти сроки ориентируются также другие конструкторы, но пока всех опережает с невообразимым отрывом китайская компания EHang, в активе которой не только беспилотные перелеты, но также демонстрационные полеты с людьми на борту.

Свежие материалы

Читайте еще