Пшик — и все. «Комнатная» сверхпроводимость оказалась фейком

На днях мир облетела новость о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре. О прорыве в самом авторитетном в мире научном журнале Nature сообщили ученые из университета Рочестера в Нью-Йорке. Отдельные осторожные голоса практически потонули в общей массе восторгов, но теперь критика возвращается.

На сайте arXiv вышел препринт статьи ученых из Пекина и американского штата Иллинойс, в которой рассказано о попытке воспроизвести условия «рочестерского эксперимента». Ученые синтезировали требуемое соединение лютеция (Lu4H23) и попытались добиться от него перехода в сверхпроводимое состояние. Материал действительно стал сверхпроводимым, но при температуре –203 °C, а не 21 °C, как уверяют ученые из Рочестера. Также требуемое давление оказалось на два порядка выше — 218 ГПа, а не 1 ГПа (2 млн атмосфер вместо 10 тыс. атмосфер).

«В препринте статьи для Nature с описанием опыта китайские и американские исследователи явно не смогли даже отдаленно воспроизвести [заявленные ранее] результаты, — сказал в пятницу на конгрессе один из ведущих китайских физиков, комментируя сообщения о «комнатной» сверхпроводимости. — Если бы они это сделали, это была бы революция».

Сверхпроводимость при комнатной температуре действительно изменит мир до неузнаваемости. Она революционизирует транспорт, выработку и распределение электрической энергии, управление термоядерными реакциями, медицину и многое другое. К сожалению, это остается мечтой, несмотря на интенсивные поиски ученых во всем мире. Отдельные эксперименты дают надежду, но она продолжает оставаться призрачной.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Проволочные лотки NESTA с толщиной проволоки 3,8 мм — обновленная конструкция для безопасного монтажа
IEK расширяет ассортимент прямых секций проволочных лотков NESTA. Новинки с толщиной проволоки 3,8 мм...
На базе ЧЗЭО провели экзамен для будущих стропальщиков
На площадке ООО «Челябинский завод электрооборудования» 19 июня прошла практическая часть экзамена по...
IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!