Подрезая Tesla: BYD наращивает обороты

Китайская компания BYD публикует отчетность по количеству поставленных машин ежемесячно, это позволяет уже сейчас оценить итоги первого квартала. Продукция этой марки примерно в два раза популярнее изделий Tesla на внутреннем рынке Китая, но до лидерства на мировом рынке BYD добраться не так просто. В любом случае, поставки электромобилей в первом квартале BYD увеличивала в 2,4 раза быстрее Tesla.

В марте китайская компания поставила 206 089 электрифицированных легковых транспортных средств, что на 98 % больше итогов годичной давности. Из этого количества 102 670 экземпляров пришлось на аккумуляторные электромобили, а 103 419 машин являлось подзаряжаемыми от сети гибридами. За весь первый квартал BYD поставила 264 647 аккумуляторных электромобилей и 283 270 подзаряжаемых гибридов. В первом случае прирост год к году составил 85 %, во втором превысил 100 %. Напомним, что Tesla в первом квартале увеличила объемы поставок электромобилей на 36 % до 422 875 штук. Она остается лидером, но по темпам роста поставок BYD опережает ее в 2,4 раза, если брать итоги первого квартала.

Если год назад разрыв между Tesla и BYD достигал 2,2 раза, то в первом квартале этого года он сократился до 1,6 раза. Китайская компания по итогам текущего года рассчитывает поставить 1,8 млн аккумуляторных электромобилей — столько же, как и Tesla. В отличие от последней, на внутреннем рынке Китая она предлагает относительно доступные электромобили, поэтому шансы BYD на успех будут определяться ситуацией на рынке Китая и глобальными макроэкономическими процессами, которые при реализации негативного сценария могут навредить бизнесу Tesla. Маржинальность бизнеса последней достаточно велика, чтобы в случае усиления конкуренции прибегать к снижению цен, что уже демонстрируется действиями американской компании в прошлом квартале.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!