«Умный» Макс и товарищи для вашего дома

«Яндекс» представил обновленную «Станцию Макс» с поддержкой протокола Zigbee, компактный «Хаб» для управления «умным» домом, а также набор собственных датчиков. 

Главное нововведение «Станции Макс» — протокол Zigbee, который ранее поддерживался только «Станцией 2». Он позволяет устройствам взаимодействовать друг с другом без интернета. В будущем через обновление ПО новая «Станция Макс» получит еще и совместимость с универсальным стандартом Matter, разработкой которого занимались сотни компаний со всего мира. 

В остальном отличий от прежней «Станции Макс» нет. Колонка оснащена LED-экраном, пятью динамиками мощностью 65 Вт с технологией Dolby Audio Audio, семью микрофонами и 3.5-мм разъемом для подключения внешней акустики.

«Яндекс Хаб» — это устройство для тех, у кого нет колонки с Zigbee. Оно предназначено для управления «умным» домом и всеми совместимыми гаджетами. Если подключить к «Хабу» колонку с «Алисой», то можно будет отдавать команды голосом.

Также «Яндекс» представил датчики: в наборе пять датчиков с поддержкой Zigbee — датчик открытия окон и дверей, датчик движения и освещения, датчик температуры и влажности, датчик протечки и беспроводная кнопка. Управлять ими можно в приложении «Дом с Алисой», а в случае срабатывания, например, при обнаружении протечки, на смартфон придет уведомление. 

Цены новинок пока неизвестны. Их объявят ближе к старту продаж этой весной. 

Свежие материалы

Читайте еще