Идем на дно: подводный ЦОД от китайских разработчиков

Китайская компания Highlander (HiCloud Data Center Technology) успешно реализовала проект строительства подводного дата-центра (UDC) в рамках проекта UDC Hainan, сообщает DataCenter Dynamics со ссылкой на China Daily. Тестирование подводных решений Highlander началось в 2021 году, немного позже стартовало строительство коммерческого объекта, а в декабре прошлого года оно было уже завершено. В компании рассчитывают на спрос со стороны международных игроков IT-рынка.

Highlander уже получила заказы на UDC от нескольких компаний. Новые дата-центры Highlander будут возводиться на мелководье глубиной до 50 м — это позволит сэкономить не только на строительстве и отказаться от особо прочных конструкций, но и не тратить лишних ресурсов на прокладку и эксплуатацию кабелей. UDC рассчитаны тропические и субтропические воды. Вместо воздуха подводные объекты Highlander будут заполняться инертными газами, обеспечивающими оборудованию лучшую сохранность.

Также важно то, что подводные решения могут получать возобновляемую энергию сразу из нескольких источников — электричество в теории может генерироваться за счет энергии ветра, солнечных элементов питания, энергии волн и приливов, а также с помощью генераторов, использующих разницу температур воды. Известно, что в 2023 году Highlander намерена строить UDC с нулевыми выбросами, питающиеся от ветроэлектростанций, в Шанхае и Хайнане.

Пионером в области подводных ЦОД была Microsoft — в рамках инициативы Project Natick, начатой еще в 2015 году, компания доказала, что подводный ЦОД в разы надежнее, чем его двойник на берегу. Подобные ЦОД имеют очень широкую сферу использования в морской индустрии — их ресурсы могут применяться морскими фермами, в морском туризме и для IT-обеспечения нефтяных и газовых платформ. Есть и другие проекты — Subsea Cloud разрабатывает сверхзащищенные ЦОД, размещаемые на глубине до 3 км.

Свежие материалы

Читайте еще