Глобальное производство батарей вырастет в 5 раз. Как это отразится на рынке электромобилей?

Рынок батарей для электромобилей вырастет к 2035 году до $616 млрд. С таким прогнозом 12 апреля в рамках семинара в Сеуле выступили эксперты аналитической компании SNE Research. При этом, как считают специалисты рынка, доля Китая в мировом производстве аккумуляторов для электромобилей за этот период сократится из-за проводимой в отношении Поднебесной санкционной политики со стороны США и Европы.

Согласно свежему прогнозу экспертов, объемы производства батарей в денежном выражении по итогам этого года составят $121 млрд. Спрос на батареи достигнет к 2035 году показателя 5,3 ТВт·ч, что чуть ли не на порядок больше прогнозируемых на этот год 687 ГВт·ч. Основная доля производства батарей в объеме 5 ТВт·ч к 2035 году будет приходиться на шесть крупнейших производителей аккумуляторов в мире. В их число входят южнокорейские LG Energy Solution, Samsung SDI и SK On.

Если говорить о регионах, то на США будет приходиться 31 % от общемировых объемов производства батарей для электромобилей (сейчас 6 %). Производители быстро наращивают выпуск батарей в США, чтобы претендовать на налоговые льготы США в соответствии с Законом о снижении инфляции (Inflation Reduction Act). На Европу, которая проводит активную политику по переходу на электромобили, к отчетному периоду будут приходиться 27 процентов от общего объема производства батарей (сейчас 12 %). Доля производства Китая в свою очередь сократится почти наполовину и составит 38 % от общемировых объемов. В 2022 году она составляла 75 %.

Эксперты считают, что к 2035 году на электромобили будут приходиться до 90 % или 80 млн мировых продаж новых авто. В прошлом доля данных транспортных средств составила 13 % от общемировых продаж, что значительно больше всего лишь 1 % за период с 2015 по 2017 годы. Спрос на батареи для электромобилей вырос с 28 ГВт·ч до 482 ГВт·ч за тот же период.

Аналитики предполагают, что к 2035 году до 10–13 % от общего объема производства батарей будут приходиться на выпуск твердотельных аккумуляторов нового поколения, разработка которых сейчас ведется производителями. Старт коммерческого производства этого типа батарей прогнозируется к 2030 году, а производственные мощности к этому году, вероятно, достигнут 950 ГВт·ч.

Твердотельные батареи видятся более перспективными, поскольку они имеют меньший риск возгорания, так как в них используется твердый электролит вместо жидких и гелиевых электролитов, применяющихся в современных литийионный батареях. Кроме того, они обладают большей плотностью, а, следовательно, могут обеспечивать более высокий запас хода.

Samsung SDI поставила целью начать коммерческое производство твердотельных аккумуляторов для электромобилей в 2027 году. LG Energy Solution ведет разработку двух видов твердотельных батарей — полимерных и сульфидных. Старт их массового производства прогнозируется на 2026 и 2030 годы соответственно.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

На базе ЧЗЭО провели экзамен для будущих стропальщиков
На площадке ООО «Челябинский завод электрооборудования» 19 июня прошла практическая часть экзамена по...
IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...
Оборудование бренда EKF теперь доступно в плагине Teslabim
В новой версии плагина Teslabim v.17.4 обновлена и существенно расширена база оборудования бренда EKF...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!