Глобальное производство батарей вырастет в 5 раз. Как это отразится на рынке электромобилей?

Рынок батарей для электромобилей вырастет к 2035 году до $616 млрд. С таким прогнозом 12 апреля в рамках семинара в Сеуле выступили эксперты аналитической компании SNE Research. При этом, как считают специалисты рынка, доля Китая в мировом производстве аккумуляторов для электромобилей за этот период сократится из-за проводимой в отношении Поднебесной санкционной политики со стороны США и Европы.

Согласно свежему прогнозу экспертов, объемы производства батарей в денежном выражении по итогам этого года составят $121 млрд. Спрос на батареи достигнет к 2035 году показателя 5,3 ТВт·ч, что чуть ли не на порядок больше прогнозируемых на этот год 687 ГВт·ч. Основная доля производства батарей в объеме 5 ТВт·ч к 2035 году будет приходиться на шесть крупнейших производителей аккумуляторов в мире. В их число входят южнокорейские LG Energy Solution, Samsung SDI и SK On.

Если говорить о регионах, то на США будет приходиться 31 % от общемировых объемов производства батарей для электромобилей (сейчас 6 %). Производители быстро наращивают выпуск батарей в США, чтобы претендовать на налоговые льготы США в соответствии с Законом о снижении инфляции (Inflation Reduction Act). На Европу, которая проводит активную политику по переходу на электромобили, к отчетному периоду будут приходиться 27 процентов от общего объема производства батарей (сейчас 12 %). Доля производства Китая в свою очередь сократится почти наполовину и составит 38 % от общемировых объемов. В 2022 году она составляла 75 %.

Эксперты считают, что к 2035 году на электромобили будут приходиться до 90 % или 80 млн мировых продаж новых авто. В прошлом доля данных транспортных средств составила 13 % от общемировых продаж, что значительно больше всего лишь 1 % за период с 2015 по 2017 годы. Спрос на батареи для электромобилей вырос с 28 ГВт·ч до 482 ГВт·ч за тот же период.

Аналитики предполагают, что к 2035 году до 10–13 % от общего объема производства батарей будут приходиться на выпуск твердотельных аккумуляторов нового поколения, разработка которых сейчас ведется производителями. Старт коммерческого производства этого типа батарей прогнозируется к 2030 году, а производственные мощности к этому году, вероятно, достигнут 950 ГВт·ч.

Твердотельные батареи видятся более перспективными, поскольку они имеют меньший риск возгорания, так как в них используется твердый электролит вместо жидких и гелиевых электролитов, применяющихся в современных литийионный батареях. Кроме того, они обладают большей плотностью, а, следовательно, могут обеспечивать более высокий запас хода.

Samsung SDI поставила целью начать коммерческое производство твердотельных аккумуляторов для электромобилей в 2027 году. LG Energy Solution ведет разработку двух видов твердотельных батарей — полимерных и сульфидных. Старт их массового производства прогнозируется на 2026 и 2030 годы соответственно.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

ИБП производства ЧЗЭО обеспечат надёжность газо- и теплоснабжения Московской области
ООО «Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) завершил поставку и ввод в эксплуатацию промышленных...
Компания «Электрорешения» (бренд EKF) — лидер в соцсетях среди электротехнических компаний по итогам 2025 года
По итогам 2025 года компания «Электрорешения», представитель бренда EKF в России, заняла лидирующие позиции...
CHINT в России поставил электрооборудование для АГХК
CHINT в России завершил поставку компонентов для главных распределительных щитов (ГРЩ) Амурского газохимического...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Elektroportal №122 - 10.11.2022

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!