Содовый аккумулятор: уникальная разработка для хранения энергии

Компания Hyme Energy разработала аккумулятор для хранения энергии, который основан на использовании соли гидроксида натрия — белого твердого вещества, более известного как каустическая сода. Инновация будет опробована в системе хранения энергии емкостью 1,6 мегаватт-часов (МВт*Ч), которая будет построена в датском портовом городе Эсбьерг.

Данная технология применяется на электростанциях концентрированной солнечной энергии, которые состоят из комплекса зеркал, направляющих солнечный свет на башню-приемник, оснащенную фотоэлектрическими модулями и изнутри наполненную расплавом солей. Концентрированный солнечный свет нагревает расплав до температуры более чем 550 градусов Цельсия; образующуюся тепловую энергию можно использовать для преобразования воды в пар и последующей выработки электричества.

Специалисты Hyme Energy предложили применять эту технологию для стационарного аккумулирования энергии, используя в качестве расплава солей уже упомянутую каустическую соду, которая отличается сравнительно низкой температурой плавления (318 градусов Цельсия) и высокой теплоемкостью (2,1 кДж/кг-К). Это должно обеспечить компактность системы хранения энергии, состоящей из четырех основных элементов: электрического нагревателя, который снабжается из возобновляемых источников (ВИЭ) и генерирует тепловую энергию; двух резервуаров, один из которых нагрет до 350 градусов Цельсия, а другой — до 700 градусов; и теплообменника, с помощью которого происходит преобразование воды в пар.

Все четыре элемента соединены между собой. Каустическая сода на этапе зарядки аккумулятора циркулирует между «холодным» и «горячим» резервуарами, минуя нагреватель; а на этапе разрядки направляется из «горячего» резервуара в теплообменник, который нагревает воду. Наконец, на завершающем этапе охлажденный расплав перекачивается в холодный резервуар, после чего весь цикл повторяется заново.

Достоинством технологии является сравнительно высокий КПД, отражающий уровень регенерации накопленной энергии: для тепловой энергии этот показатель составляет 90 %, а для электричества — 40 %. Другим преимуществом является возможность масштабирования: по оценке Hyme Energy, система емкостью 1 гигаватт-час (ГВт*Ч) при разрядке может обеспечивать 100 тыс. домохозяйств тепловой и электрической энергией в течение десяти часов.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP укрепляет позиции в инвестиционном сообществе: победа в премии и экспертное выступление на форуме Investment Leaders
30 ноября IEK GROUP стала одним из ярких участников форума Investment Leaders 2025, посвященного стратегиям...
Политех впервые в России исследовал ветрогенератор за Полярным кругом
Коллектив Инженерно-строительного института СПбПУ под руководством профессора Высшей школы гидротехнического...
Ростех создал первый российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках импортозамещения разработала...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Elektroportal - №127 26.12.2022

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art
Прямая трансляция Kabel.FM

Не работает эфир? Переходи на резервный!