Москва высокотехнологичная: в столице начали тестировать первую электрическую маршрутку

На западе Москвы началось тестирование первого мини-электробуса «Газель e-City», который перемещается по маршруту 883. Транспортное средство используется для перевозки пассажиров от «Метро Озерная» до «Метро Говорово», а маршрут следования проходит через поселок Мещерский.

Мини-электробус способен преодолевать на одной зарядке около 150 км и рассчитан на одновременное транспортирование 16 пассажиров, трем из которых придется ехать стоя. В дальнейшем компактный электробус планируется задействовать на маршрутах с низким пассажиропотоком и узкими улицами, где движение больших автобусов и электробусов затруднено.

В салоне «Газели e-City» размещен валидатор для проведения бесконтактных платежей, а также USB-разъемы для зарядки гаджетов. Двери оснащены кнопкой открывания и системой предотвращения защемлений. На приборную панель выводятся данные о запасе хода, пройденном расстоянии, скорости движения. Для обеспечения комфорта во время поездки предусмотрен кондиционер. Блок аккумуляторных батарей поддерживает два режима зарядки: быстрый (от 30 минут) и длительный (от 3 часов).

«Эта модель подходит для маршрутов с низким пассажиропотоком и может проезжать по узким улицам, где не пройдет большой электробус или автобус. Сегодня Москва — город №1 в Европе по числу электробусов, и мы начинаем тестировать новый. При успешном прохождении испытаний рассмотрим возможность замены подобными машинами автобусов малого класса», — прокомментировал данный вопрос руководитель Депранса города Максим Ликсутов.

Свежие материалы

Читайте еще