«Слепая» камера для самых странных снимков

В полку необычных камер с нейросетью на борту появилось новое устройство. Мексиканский разработчик Диего Трухильо Писанти создал проект Blind Camera. Это камера, которая оснащена одноплатным компьютером Raspberry Pi 3 B и нейросетью. А вот объектива у нее нет.

Вместо этого ИИ генерирует изображение по звуковому эху от окружающего мира. Нужно навести камеру на объект, рупор на устройстве уловит звук, после чего его проанализирует нейросеть, которая создаст обобщенное изображение источника.

Разработчик заявил, что создал и обучил свою нейросеть, используя набор видеороликов. Нейросетевая модель сравнивает данные с теми материалами, на которых она обучалась после чего создает изображение.

Сама камера выполнена в корпусе, который напечатали на 3D-принтере. В ней есть небольшой экран, который выполняет функции видоискателя, а также отображает данные о процессе обработки.

Ранее инженер Бьерн Карманн представил камеру Paragraphica без объектива, но с нейросетью и на базе Raspberry Pi 4. Она генерирует изображения на основе данных о геолокации, погоде и так далее.

Свежие материалы

Читайте еще