Баня на биткоинах, или майнинг для подогрева воды

Банный комплекс Bathhouse в нью-йоркском Бруклине объявил об использовании инновационных технологий для подогрева своих бассейнов. Как сообщает DataCenter Dynamics, он начал использовать «мусорное» тепло серверов, применяемых для майнинга криптовалют. Идея понравилась далеко не всем — нашлось немало причин для критики в социальных сетях.

В среду купальня объявила об использовании стоек с майнинговыми серверами, оснащенными теплообменниками и системой циркуляции для подогрева воды. Такое нововведение было воспринято крайне неоднозначно. Если одни приветствовали его, то другие отметили то, что майнинг в целом является пустой тратой энергии, а в Нью-Йорке и вовсе вышел из моды и даже считается дурным тоном. Как шутят в соцсетях, некоторым нужно чистое, неподдельное тепло, а не «грязное», получаемое в качестве побочного продукта.

После краха биржи FTX банки США решили повременить с интеграцией криптовалют в свои финансовые системы. Более того, штат Нью-Йорк еще год назад принял закон о запрете криптомайнинга с помощью электричества, полученного с помощью ископаемого топлива. Кроме того, по американским данным на майнинг уходит 0,9 % мировой электроэнергии, что не добавляет криптовалютам популярности среди многочисленных сторонников «зеленого» мира. Наконец, некоторые обеспокоены не экологией, а совсем другими вопросами — отдельные посетители желают знать, кто именно занимается майнингом, кто получает прибыль и стоит ли поддерживать это даже косвенно.

В Bathhouse подчеркивают, что некоторым стоит подтянуть физику — на подогрев воды с сопутствующим майнингом уйдет, по сути, столько же энергии, сколько и просто на нагрев. Это, по мнению руководства комплекса, решает проблему эффективности использования «мусорного» тепла. Схожая система уже применяется британской компанией Depp Green — микро-ЦОД для периферийных вычислений тоже подогревают бассейны. Правда, эти ЦОД используются для ИИ и машинного обучения, а не для майнинга, имеющего неоднозначную репутацию.

Свежие материалы

Читайте еще