Терминатор от мира дронов: не горит даже при 200°C

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и швейцарского института Empa представили прототип «огнеупорного» квадрокоптера FireDrone, который способен 10 минут выдерживать нагрев до 200 °C. Дрон предназначен для помощи пожарным и не только. Он способен вести разведку в горящих зданиях и искать людей в заполненных огнем и дымом коридорах. Это первый случай разработки дронов непосредственно соприкасающихся с огнем.

Для устойчивого к высоким температурам дрона необходимо защитить как его корпус и несущие конструкции, так и электронику — батареи, контроллеры, камеры и датчики. Помочь в этом может тепловой экран, но он должен быть очень и очень легким. Ученые разработали экран в виде матрицы из полиимида с воздушными карманами. Прочность экрану придает стекловолокно. Для защиты матрицы от огня корпус дрона покрыт слоем алюминия (возможно, фольгой). Внутри дрона дополнительное охлаждение электронике дает испарение газа датчиком CO2 (без уточнения деталей).

Устойчивый к высоким температурам дрон был испытан в термокамере и подвергся «огневым» испытаниям в центре обучения пожарных. За один раз он может выдержать 10 минут в температурном окружении 200 °C. Разработчики надеются, что рано или поздно смогут создать коммерческий продукт и, тем самым, помогут спасти жизни пожарным и людям, попавшим в огненный капкан.

Дрон с тепловым экраном также может использоваться в работе при экстремально низких температурах — в Арктике и Антарктике. В частности, прототип был испытан в туннеле на леднике в Швейцарии.

Руководитель проекта отметил: «Применение беспилотников часто ограничено факторами окружающей среды, такими как температура. Мы продемонстрировали способ преодоления этой проблемы и убеждены, что наши результаты помогут раскрыть будущие возможности беспилотников для работы в экстремальных условиях».

Свежие материалы

Читайте еще