Звуковые волны создадут квантовый компьютер

В обычном мире невозможно произнести слова в пустой комнате, а спустя время зайти и послушать сказанное ранее. Но в квантовом мире такое возможно, и это открывает путь к механическим записывающим устройствам для квантовых компьютеров — данные предложили хранить в звуковых волнах.

Очевидно, что без возможности запоминать промежуточный результат квантовые вычисления будут сильно ограничены, а их масштабирование столкнется с трудностями. Группа исследователей из Калифорнийского технологического института предложила полностью новый подход для запоминания квантовой информации. Ученые предложили переводить электрические квантовые состояния в звуковые волны и извлекать их, когда это необходимо.

Разработка опирается на то, что монокристаллы при сверхнизких температурах могут исключительно долго находиться в состоянии колебаний. Этот эффект наблюдается в колебаниях таких квазичастиц, как акустические фононы. Частота колебаний лежит в гигагерцовом диапазоне и время жизни фононов значительно превышает все иные альтернативные методы механической записи информации, утверждают исследователи.

Чтобы передать электрическое квантовое состояние на «звучащий» фонон достаточно поместить заряд на колеблющийся кристалл. Воздействуя на заряд (заряженный кристалл), мы меняем частоту колебания фононов и, тем самым, записываем бит информации. Этим обеспечивается электрическая связь между квантовыми платформами и механической запоминающей системой.

Ученые подчеркивают, что до них нечто подобное предлагалось сделать на основе пьезоэлектрических элементов. Однако пьезоэлектрики требуют особых материалов и специальных условий производства, тогда как в предложенной ими системе используются самые обычные материалы.

Свежие материалы

Читайте еще