Нужно больше интернет-кабелей! Япония расширяется

Власти Японии обеспокоены высокой степенью зависимости государства от подводной инфраструктуры связи, поэтому с апреля следующего года планируют начать выделять субсидии на проекты, подразумевающие прокладку новых морских интернет-кабелей, соединяющих страну с другими уголками планеты.

Фактически, как поясняет Nikkei Asian Review, Япония на 99  % зависит от подводных линий связи в сфере международного обмена данными, поэтому в целях обеспечения собственной безопасности готова закладывать некоторую избыточность в покрытие собственных потребностей в этой сфере. По данным Telegeography, в 2021 году емкость каналов связи, соединяющих Японию с остальным миром, достигала 33 Тбит/с, что в три раза выше результата 2017 года.

В дальнейшем телеком-инфраструктура Японии будет развиваться с еще большей скоростью, считают эксперты, поскольку технологии ИИ и эволюция наземных сетей связи будут увеличивать потребность в пропускной способности. За ближайшие десять лет она возрастет в 15–30 раз. В Японии для финансирования развития цифровой инфраструктуры в 2021 году был учрежден профильный фонд. Ему удалось аккумулировать до $350 млн, которые будут направлены на соответствующие нужды.

Прокладкой подводных кабелей в Японии будут заниматься консорциумы заинтересованных инвесторов, государство готово частично компенсировать их затраты. Кроме того, в Японии есть проект по прокладке кабеля, опоясывающего страну. Похожие проекты по развитию сетевой инфраструктуры есть у Тайваня и Сингапура. Это связано с поведением Китая и некоторыми инцидентами.

Свежие материалы

Читайте еще