Самые глупые «умные» очки

Американский стартап Sindarin выпустил Sol Reader — умные очки, которые позволяют открыть страницу электронной книги перед глазами. Впервые гаджет показали зимой на выставке CES 2023, однако устройство оказалось незамеченным. Теперь стартап запустил предзаказ, раскрыл цену и новые подробности об очках для «книжных червей».

Очки Sol Reader оснащены двумя 1,3-дюймовыми «бумажными» дисплеями E-Ink с желтой подсветкой. Каждый дисплей способен отображать более 65 тыс. пикселей. Книги в очках будут выглядеть так:

Текста помещается мало, поэтому страницы придется часто перелистывать. Для этого предусмотрен специальный пульт с кнопками «Вперед» и «Назад». Пульт подключается по Bluetooth. Без него перелистывать страницы не получится.

Загружать книги в очки можно в формате EPUB с помощью iPhone или Android. За все вычисления (коих немного) отвечает чип с тактовой частотой 240 МГц. Память — 8+64 МБ.

Голова пользователя не устанет, так как очки легкие — всего 104 грамма. Полного заряда очков хватит на 25 часов чтения. Для подзарядки предусмотрен порт USB-C. Производитель заявляет, что глаза не будут уставать даже при долгих сеансах, если грамотно настроить яркость и положение линз.

В США уже можно оформить предзаказ Sol Reader. Цена очков для чтения составляет $350 (29 700 рублей). Можно выбрать цвет корпуса: черный, серый, золотой и синий. В комплекте идут сами очки, пульт и кабель. Отдельно можно докупить кейс для хранения.

Стоит уточнить, что Sol Reader не перекрывают периферийное зрение. В будущем Sindarin планирует представить очки, которые бы полностью огородили читателя от мира.

Свежие материалы

Читайте еще