Робот-пылесос теперь и для газона

Идея автоматизировать уход за зеленой лужайкой перед домом не нова. На рынке есть роботы-газонокосилки с автоматическим режимом работы, но чаще всего они работают с ограничительным кабелем.

Компания производитель персонального электротранспорта Segway попробовала себя на новом поприще и представила газонокосилку без проводов и со спутниковой навигацией (GNSS). Модель Navimow умеет сразу останавливать лезвия перед препятствиями, управляется так же с мобильного приложения, и способна работать на участке от 500 до 3 000 квадратных метров.

Модель выполнена в корпусе из пластика с защитой от ультрафиолетовых солнечных лучей, имеется защита от воды по стандарту IPX6. Внутри литиевый аккумулятор емкостью 5,2–10,4 Ач, в зависимости от модели и максимальной площади работы. В движения робота приводит БК мотор. Нож косилки размером 21 см с регулировкой по высоте, максимальный уклон участка — 45 градусов, диапазон высоты травы — 3–6 см. Шум при работе устройства — всего 54 дБ.

Навигация по газону осуществляется посредством системы Exact Fusion Locating System, точность которой составляет до нескольких сантиметров. В ней используется спутниковый модуль, внешние датчики, опциональная широкоугольная камера и ультразвуковой датчик для избегания столкновений. Это не все «умные» функции робота: есть датчик дождя, наклона и автоматический возврат на зарядную станцию.

Модель автоматизированной газонокосилки появится в продаже в 2024 году, ориентировочные розничные цены: 1199–2499 Евро (в зависимости от максимальной рабочей площади).

Свежие материалы

Читайте еще