16 кубитов — и все наши

На Форуме будущих технологий физики из ФИАН вместе с коллегами из Российского квантового центра представили 16-кубитный квантовый компьютер на ионах иттербия. Примерно за минуту компьютер выполнил моделирование молекулы гидрида лития, на что обычному компьютеру потребовалось бы гораздо больше времени.

«У нас все получилось, — подвел итог вычислениям руководитель «Росатома» Алексей Лихачев, который доверил удаленно запустить вычисления президенту России Владимиру Путину. — Это практическая задача».

Гидрид лития — это неорганическое соединение, которое применяется, в частности, в атомной энергетике, как пояснили в агентстве ТАСС, которое осветило событие.

Согласно плану развития квантовых технологий в России, государство выделило порядка 100 млрд рублей на создание 100-кубитового квантового компьютера к 2025 году. Российские ученые сделали ставку на кубиты из ионов, которые демонстрируют большее время когерентности и, следовательно, дают больше шансов на успешное завершение квантовых алгоритмов с меньшим уровнем ошибок.

Прототип четырехкубитового компьютера на ионах был представлен в 2021 году. Затем ученые расширили платформу до использования кудитов вместо кубитов — это сродни увеличению разрядности каждого кубита, что позволяет наращивать производительность без увеличения числа физических кубитов. В этом году система разрослась до 16 кубитов. В следующем году ученые обещают представить 20-кубитовый процессор. Возможно в 2025 году 100-кубитовая система и не появится, но если в ход пойдет увеличение разрядности через кудиты, то план развития квантовых технологий в России вполне может быть выполнен и даже перевыполнен.

Свежие материалы

Читайте еще