Маск не думает тормозить

Компания Tesla планирует удвоить площадь своего завода под Берлином, чтобы выйти на производство одного миллиона электромобилей в год. Это сделает завод крупнейшим автомобилестроительным предприятием в Германии, сообщает издание The Wall Street Journal.

Компания недавно подала на рассмотрение местными властями соответствующие документы с запросом на расширение завода в Бранденбурге для производства большего числа автомобилей и аккумуляторных батарей. Автопроизводитель уже получил предварительное одобрение для некоторых изменений, однако получение полного одобрения проекта ожидается только после его экологической оценки. В проверке будут принимать участие в том числе и местные жители, у которых будет возможность выступить со своими возражениями. Публичное обсуждение проекта ожидается в октябре.

При строительстве своего завода в Бранденбурге Tesla изначально столкнулась с возражениями местных экологических групп. Последних беспокоило, что строительство фабрики приведет к негативным последствиям для местных лесов и дикой природы, а также окажет серьезную нагрузку на водные резервы местных источников. Новый проект расширения предприятия, весьма вероятно, может вызвать аналогичные вопросы. Однако Tesla заранее отметила, что расширение предприятия не потребует дополнительных объемов пресной воды из местных источников, поскольку на заводе установлено оборудование для переработки сточных вод. Этого количества воды должно хватить для увеличения производства.

По словам компании, расширение предприятия значительно увеличит количество рабочих мест. Сейчас на заводе Tesla в Германии работают чуть более 10 тыс. человек. С расширением фабрики количество рабочих мест увеличится до 22,5 тыс.

На заводе в Бранденбурге Tesla с прошлого года выпускает кроссовер Model Y. По данным исследовательской группы Jato Dynamics, полностью электрический внедорожник стал самым продаваемым автомобилей в Европе в первом квартале этого года. В марте Tesla сообщила, что объемы производства электромобилей на фабрике достигли 5000 в неделю. Хотя компания по общему объему продаж по-прежнему уступает крупнейшим немецким автомобильным брендам, Tesla Model Y и Model 3 оказались самыми продаваемыми электромобилями в Европе в первом квартале, без труда обогнав такие модели, как Volkswagen ID.3 и ID.4, говорится в отчете Jato.

За первые пять месяцев этого года Tesla продала в ЕС, странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и в Великобритании 13 294 электромобиля, увеличив свою долю на рынке до 2,6 %, говорят данные Ассоциации европейских производителей автомобилей. По этому показателю американская компания обогнала таких автопроизводителей, как Nissan и Volvo.

Отмечается, что рост европейского рынка электромобилей несколько замедлился, но продажи по-прежнему остаются высокими. Согласно последним данным ассоциации производителей, за пять месяцев 2023 года продажи полностью электрических автомобилей в ЕС, ЕАСТ и Великобритании выросли на 42,3 % и в абсолютном значении составили 730 137 автомобилей. Лишь в одном мае электромобили составили 14 % от общего числа продаж новых авто.

Свежие материалы

Читайте еще