Порхай, как бабочка, или при чем тут солнцезащитные пленки

Известно, что белый цвет позволяет одежде и предметам меньше нагреваться на солнце, что происходит благодаря отличному отражению палящих лучей. И все бы хорошо, но только черно-белый мир лишен ярких красок, а впечатления часто важнее комфорта. Решение нашли в Китае, где исследователи заимствовали строение крыльев бабочек, которые практически не нагреваются.

Ученые из Шэньчжэньского университета создали многослойные пленки, яркость и насыщенность которых не уступает оригинальным краскам. За счет чередования отражающих слоев с разной организацией удалось отражать свет с заданной длиной волны нужным образом. Например, одно из покрытий отражало желтый свет в узком направлении, а синий — в широком, что заставляло воспринимать его как ярко синее.

Так, по сравнению с обычной синей краской, которая поглощает все длины волн, кроме синего, новое покрытие на ярком солнце было на 27 °C холоднее и, в целом, было на 2 °C холоднее, чем температура окружающей среды. Секрет кроется в базовом слое пленки, который выполнен из серебра и полностью отражает солнечный свет. Но отраженный свет при этом не слепит глаза, а благодаря сложной наноструктуре в слоях материала выглядит как отражение насыщенного синего цвета. Для массового производства, добавляют ученые, серебро можно будет заменить на алюминий.

Серия экспериментов показала, что таким образом можно изготавливать пленки других цветов. Таким материалом можно будет покрывать крыши автомобилей и очень сильно экономить на расходах на охлаждение его салона летом, ведь жар Солнца не будет передаваться металлу. При этом сохраняется цветовое разнообразие среди машин, что должно радовать автолюбителей.

Также новое покрытие подойдет для облицовки зданий, сооружений и даже для одежды. Такое покрытие легко изготавливается прокатным способом, а пластик и алюминий не сделают его дорогим.

Свежие материалы

Читайте еще